ПРАВО.ru
Практика
12 октября 2021, 15:46

ЕС призвал Украину реформировать судебную систему

Ранее Верховная рада приняла закон, согласно которому при отборе членов ВККС решающий голос будет принадлежать международным экспертам.

Европейский союз призвал к скорейшему проведению судебной реформы на Украине и к реформе Конституционного суда страны. Об этом говорится в совместном заявлении, принятом по итогам саммита Украина — ЕС, пишет ТАСС.

«Мы подтвердили, что всестороннее и последовательное внедрение судебной реформы остается жизненно важным для укрепления устойчивости Украины и ее будущего успеха. В этом контексте мы приветствовали принятие изменений в законы Украины «О Высшем совете правосудия» (ВСП) и «О судоустройстве и статусе судей», которые имеют решающее значение для восстановления работы Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) Украины», — говорится в документе.

В Евросоюзе также приветствовали восстановление уголовной ответственности за недостоверное декларирование имущества.

Верховная рада одобрила два ключевых закона, необходимых для реализации судебной реформы Украины. Один из них определяет порядок проведения конкурса и назначения на должность члена ВККС Украины. Согласно документу, во время голосования при отборе членов ВККС решающий голос будет принадлежать международным экспертам.

Второй закон наделяет международных экспертов ведущей ролью при формировании состава ВСП. Закон предполагает создание этического совета, который будет определять соответствие кандидата на должность члена ВСП. Закон содержит ключевую правку, которую рекомендовала Венецианская комиссия Совета Европы, что ни одно решение этического совета не будет считаться принятым, если за него не проголосовали по меньшей мере два международных эксперта.