ПРАВО.ru
Процесс
15 октября 2021, 12:19

Ивану Сафронову запретили переписку в СИЗО

На газеты он не подписан, а телевизор в камере не работает.

Журналисту Ивану Сафронову запретили отправлять и получать письма в следственном изоляторе, сообщает ТАСС со ссылкой на его адвоката Дмитрия Катчева. Вести переписку обвиняемый в госизмене (ст. 275 УК) не может уже почти месяц.

«Ему просто дают уведомления, что ему пришло письмо, но само это письмо не выдают», — рассказал адвокат.

По словам Катчева, Сафронов также временно лишен доступа к печатной прессе. Он смог оформить подписку на газеты только с ноября. В результате единственной связью с внешним миром для журналиста стал телевизор. Но чтобы он работал, антенну нужно расположить у окна, а правила СИЗО «Лефортово» это запрещают. В итоге Сафронов оказался в полной изоляции, рассказал его адвокат.

Ивана Сафронова задержали 7 июля прошлого года и тогда же отправили под арест. По версии следствия, Сафронов в 2017 году передал данные, связанные с поставками вооружений и действиями вооруженных сил в странах Африки и Ближнего Востока, чешским разведчикам. Позже эти сведения оказались в США.

Сам Иван Сафронов полностью отрицает свою вину. Он считает, что преследование связано с его деятельностью в качестве журналиста. Сафронов работал в таких изданиях, как «Коммерсант» и «Ведомости».