ПРАВО.ru
Процесс
9 ноября 2021, 11:40

Генподрядчика «Газпром Арены» разыскивают за мошенничество

Ранее проверяющие органы выявили, что компания завышала стоимость поставленного на стадион оборудования до двух раз в сравнении с рыночной.

Следственный комитет объявил в международный розыск по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) Алексея Кобыщу. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ведомстве, СКР также ходатайствует о заочном аресте учредителя ООО «Группа компаний «Охрана».

К подрядчику строительства «Газпром Арены» пришли с обысками

Кобыщу уже предъявили заочно обвинения в мошенничестве. Вопрос о его аресте Басманный районный суд рассмотрит сегодня в 15:00.

Группа компаний «Охрана» основана на базе монтажно-наладочного управления Министерства среднего машиностроения в 1993 году. Она создает комплексы инженерно-технических средств охраны (КИТСО) и средств антитеррористической защиты. В минувшем году ее выручка составила около 1,3 млрд руб.

ГК «Охрана» выступила генеральным подрядчиком оснащения системами безопасности «Газпром Арены». В 2019 году в группе компаний уже проходили обыски в связи с этими работами. Как сообщалось, стоимость поставленного «Охраной» оборудования превышала рыночные цены на 30–100%.

Хищения при строительстве этого стадиона легли в основу ряда уголовных дел. В частности, братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых обвиняют в хищении 2,1 млрд руб. при проведении подготовительных работ для возведения «Газпром Арены».