ПРАВО.ru
Судьи
25 ноября 2021, 11:23

Президент поздравил с 85-летием Арбитражный суд Москвы

По словам Путина, московские арбитражные судьи многое сделали для формирования благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата в столице.

«За прошедшие годы столичный Арбитражный суд накопил серьезный опыт, своей активной позицией в вопросах обеспечения открытости и доступности правосудия, стабильности правоприменения арбитражного законодательства внес значимый вклад в становление и развитие цивилизованных экономических отношений», — пишет Владимир Путин

С развитием хозяйственных отношений в СССР появилась необходимость в создании специального органа по разрешению споров между государственными предприятиями и организациями. В 1922 году с этой целью в РСФСР были созданы арбитражные комиссии. Имущественные споры между государственными учреждениями и предприятиями разных ведомств решались Высшей арбитражной комиссией при Совете Труда и Обороны и арбитражными комиссиями при областных экономических совещаниях, а затем совнаркомами автономных социалистических республик, арбитражными комиссиями при исполкомах областей и губерний.

25 ноября 1935 года при Московском городском совете был организован государственный арбитраж, действующий на основании Положения о государственном арбитраже РСФСР. Постановление № 1181 приняли ВЦИК и СНК. Первым главным арбитром Москвы стал Петр Львов.

В 1991 году система арбитражей была отменена Постановлением Верховного Совета РСФСР о введении в действие закона РСФСР «Об арбитражном суде», принятым 4 июля 1991 года. Замена системы арбитражей арбитражными судами предопределялась новыми экономическими условиями перехода к рыночным отношениям, существования нескольких форм собственности.

Арбитражный суд Москвы в новой России был образован в соответствии с законом «Об арбитражном суде» 1 октября 1991 года.