ПРАВО.ru
Практика
26 ноября 2021, 10:21

Требования безопасности нарушают на шести шахтах Кузбасса

Прокуратура Кемеровской области провела проверки после аварии на «Листвяжной», в которой погибли 52 человека.

Прокуратура Кемеровской области — Кузбасса проверила шесть шахт, и на всех нашла нарушения эксплуатации, связанные с промышленной безопасностью, продолжительностью непрерывного отдыха работников, техникой безопасности, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Провести проверку всех предприятий поручил накануне генпрокурор.

По фактам нарушений прокуроры возбудили 28 дел об административных правонарушениях по ст. 9.1 («Нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов и других подъемных устройств»), ч. 1–4 ст. 5.27.1 («Нарушение требований охраны труда») КоАП.

Работу прокуратуры на месте координирует заместитель генерального прокурора Дмитрий Демешин. Он также следит за организацией мер социальной и иной помощи пострадавшим и родственникам погибших. 

Демешин принял участие в работе штаба по ликвидации последствий аварии вместе с врио главы МЧС России Александром Чуприяновым, главой Ростехнадзора Александром Трембицким, Губернатором Кемеровской области — Кузбасса Сергеем Цивилевым.