ПРАВО.ru
Практика
26 ноября 2021, 17:22

Американский шпион сообщил о коррупции в мордовской колонии

Пол Уилан обратился к правоохранительным органам, что России разобраться в многочисленных нарушениях, которые он наблюдает в заключении.

На аудиозаписи, которую распространили родственники осужденного за шпионаж американца, он говорит, что начальника колонии арестовали за коррупцию вскоре после жалоб Уилана на нарушения прав человека, сообщает «Интерфакс». За ним отстранили одного из старших сотрудников и надзирателя за попытки скрыть инцидент с нарушениями против шпиона.

По словам Уилана, он сталкивается с кражами, случаями вымогательства, незаконными дисциплинарными наказаниями, препятствиями для доступа адвокатов и консульских работников, фабрикацией документов. Наконец, отмечает американец, в здании водятся крысы.

«Я прошу, чтобы Генеральная прокуратура и Следственный комитет России провели расследование коррупции, царящей здесь на постоянной основе», — сказал американец.

Начальника колонии 17 УФСИН России по Мордовии, как сообщал СКР, арестовали в октябре после того, как он получил за покровительство мобильный телефон, телевизор и комплект спутникового телевидения. Этот факт скрывали сотрудники УФСИН.

Он обвиняется по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК («Получение взятки»). Наказание может составить лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.