ПРАВО.ru
Практика
14 января 2022, 13:42

ВС не дал истребовать отсутствующее имущество

Управляющий через суд истребовал у руководителя компании-банкрота грузовые автомобили, но тот заявил, что у него их нет. В споре пришлось разбираться Верховному суду.

11 марта 2020 года строительную компанию «Севкавстрой» признали банкротом. Конкурсный управляющий Валентин Савченко выяснил, что на нее зарегистрированы 16 грузовых автомобилей, которые ему не передали. Он истребовал у бывшего руководителя фирмы Романа Данилова все транспортные средства и документы на них. 

ВС решал, можно ли инициировать банкротство без судебного акта о долге

Сам топ-менеджер уверял, что транспорт списан. В подтверждение он представил акт общества, что ТС непригодны для дальнейшей эксплуатации. Но согласно ответу местного ГИБДД машины все еще были зарегистрированы на строительную компанию. Первая инстанция признала заявление обоснованным и обязала экс-руководителя передать автомобили и документы на них управляющему. С этим согласились апелляция и кассация. 

Данилов пожаловался в ВС. Он настаивает, что техники у него нет, поэтому управляющий не вправе истребовать ее в обособленном споре. Экономколлегия разобралась в деле, отменила решения нижестоящих судов и направила спор на новое рассмотрение (дело № А63-12846/2019).