ПРАВО.ru
Законодательство
28 января 2022, 18:32

Путин изменил порядок получения званий в СКР

Президент установил два новых основания для отказа в присвоении следователю очередного звания.

28 января президент Владимир Путин подписал указ, который корректирует порядок присвоения специальных званий сотрудникам Следственного комитета. Положение о Следственном комитете также дополнили новым пунктом.

Ранее этот документ не предполагал представления к присвоению очередного специального звания лиц, которые проходят фигурантами по уголовному делу или служебной проверки, имеют дисциплинарное взыскание либо не прошли аттестацию. Присвоить звание можно после успешной аттестации, прохождения проверки, снятия взыскания либо прекращения дела по реабилитирующим основаниям.

Теперь к перечню этих оснований добавили еще два. Специальное звание не будут присваивать сотруднику, который находится в распоряжении СКР, но без конкретного места, пока его не назначат на должность. Повышением также обойдут сотрудников Следственного комитета, которых избрали депутатами или на выборные должности в органах местного самоуправления и которые по этой причине приостановили службу в СКР, согласно ст. 31 закона «О Следственном комитете».

Отдельная статья уточняет, что после исчезновения препятствующих присвоению звания причин, его присваивают со дня истечения срока службы в предыдущем специальном звании.

Указ президента уже вступил в силу.