ПРАВО.ru
Законодательство
16 февраля 2022, 16:56

Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект против пыток

Эксперты надеются, что он станет первым шагом к борьбе с психологическими пытками, которые стали обыденностью в российском правоприменении.

16 февраля на пленарном заседании Госдумы рассмотрели в первом чтении новеллу, которая вводит в УК понятие пытки в качестве формы превышения должностных полномочий (ст. 286 УК). Депутаты поддержали его единогласно.

Депутат от фракции «Справедливая Россия — За Правду» Олег Нилов предложил отложить рассмотрение этой инициативы, чтобы рассмотреть его параллельно с аналогичным законопроектом сенатора Нарусовой. Но профильный комитет указал, что на второй законопроект пока нет отзыва Верховного суда, а обсуждаемая новелла уже готова к рассмотрению.

Новый п. 4 ст. 286 УК предусматривает лишение свободы на срок от четырех до двенадцати лет при превышении полномочий с применением пыток. Под ними предлагается понимать любое действие, которым умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить сведения или признания, наказать, запугать или принудить к чему-то, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера.

Новелла также расширяет перечень лиц, которых можно привлечь за принуждение к даче показаний (ст. 302 УК) — в их число войдут сотрудники правоохранительных органов, в том числе ФСИН.

Вероятно, ко второму чтению в законопроект внесут поправки, которые касаются изменений ст. 117 УК («Истязание»), рассказала зампред комитета по государственному строительству и законодательству Ирина Панькина. Сейчас новелла сужает действующую норму, вводя как субъекта преступления только сотрудника правоохранительных органов. Ранее Верховный суд указал, что эту статью следует оставить без изменений.

Единая концепция и высшая мера для садистов

Олег Нилов вновь обратил внимание на предложение Нарусовой и призвал ввести пытку в качестве отдельного состава. «В голове не укладывается, какие могут быть должностные полномочия, к которым могут относиться пытки?» — недоумевает депутат. Он призвал приравнять к измене Родине «садистские извращения», которые недавно раскрыли в системе ФСИН. «Высшая мера плачет по ним», — уверен Нилов. Особенно это относится к людям, которые выбили показания не у настоящих преступников, а у невинных людей, добавил депутат.

«Это проблема системы, а не отсутствия статьи в Уголовном кодексе», — заявил депутат от КПРФ Алексей Куринный. По его мнению, в первую очередь нужно не принимать новые законопроекты, а выяснить, кто и в чьих интересах занимается пытками. Депутат также задался вопросом о правоприменении — привлекают ли сейчас вообще сотрудников ФСИН и других лиц за пытки? Если этого не происходит, то никакие поправки не решат эту проблему. К тому же, как опасается Куринный, так называемые активисты в колониях, которые не являются должностными лицами, могут не выдать тех, кто поручил им пытать других заключенных. Тогда новый законопроект не позволит никого привлечь к ответственности.

Фракция «Новые Люди» считает, что нужно сформулировать полноценную концепцию против пыток, указал депутат Олег Леонов. Нужно сделать бессмысленным само применение пыток. Кроме того, фракция хочет внести в законодательство понятие «пытки бездействием», например продолжительного отказа в медицинской помощи, как в случае с ректором «Шанинки» Сергеем Зуевым.

Шаг к борьбе с психологическими пытками

Приведение определения пытки в соответствие международным конвенциям и ужесточение наказаний по этому составу не может не заслуживать в целом поддержки, заявил Дмитрий Кравченко, руководитель практики адвокатской конторы Аснис и партнеры Аснис и партнеры Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право Предлагаемая формулировка полностью соответствует определению пытки, содержащемуся в ст. 1 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, отмечает адвокат Александр Иноядов, руководитель уголовной практики BMS Law Firm Тем самым новелла ликвидирует противоречия между российским и международным законодательством.

Важным аспектом проблемы пыток является психологическая пытка, которая пока в законопроекте названа нравственной, отмечает Кравченко. Ранее на эту терминологическую неточность указывал Международный союз (содружество) адвокатов.

«Это наиболее латентный и наименее определенный, «беловоротничковый» вид пыток», — указал Дмитрий Кравченко.

Сейчас психологическая пытка редко попадает в поле зрения правоохранительных органов, полагает эксперт. А к ним можно отнести и «бесконечные допросы», и лишение социальных связей, запрет доступа к медицинской и юридической помощи или нарушение культурных и религиозных табу. Все это стало обыденностью, особенно в делах в отношении бизнесменов и чиновников, считает Кравченко. При этом медики доказали, что зачастую применение психологической пытки приводит к более тяжелым последствиям, чем физической.

Законопроект № 42307-8 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (в части установления ответственности за пытки)»