ПРАВО.ru
Практика
18 марта 2022, 19:14

Набиуллина: торги на Мосбирже возобновят 21 марта

В ближайшее время инфляция останется повышенной, а ВВП страны снизится, заявила глава ЦБ. Но финансовая ситуация уже начала стабилизироваться, ажиотажный спрос уходит, а вместе с ним исчезнут и основания для резкого роста цен.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о необходимости масштабной перестройки экономики. Центробанк будет стараться создать для этого надлежащие условия, но учитывать при этом цель вернуть годовую инфляцию к показателю 4% в 2024 году. О принимаемых и запланированных мерах председатель ЦБ рассказала в своем выступлении в пятницу.

Торги на Московской бирже приостановили, чтобы избежать резкого колебания стоимости ценных бумаг на фоне «беспрецедентного изменения экономической ситуации». Сейчас ЦБ готов их постепенно возобновить. Торги облигациями федерального займа откроются уже 21 марта, сообщила Набиуллина. ЦБ также будет их покупать, чтобы предотвратить чрезмерную волатильность, а продаст их после стабилизации рынка.

Элементы контроля над движением капиталов — вынужденное решение из-за потери контроля над частью международных резервов ЦБ. В предшествующие годы регулятор работал над повышением самостоятельности финансовой инфраструктуры в России, напомнила Набиуллина, поэтому даже на фоне ограничений переводы внутри страны проходят без сбоев.

Сейчас ЦБ вместе с банками и кабмином работает над мерами по смягчению последствий резкого изменения  условий обслуживания кредитов по плавающей ставке.

«Банковская система работает без сбоев, ситуация с дефицитом ликвидности стабилизировалась», — утверждает Набиуллина.

В начале марта дефицит ликвидности составил свыше 7 трлн руб. Сейчас эта сумма сократилась более чем двукратно. В конце февраля со счетов населения начался масштабный отток средств, но в последние две недели эти средства возвращаются в кредитные организации. Основную роль в этом Набиуллина приписала повышению ключевой ставки.

Рост кредитования продолжается, но это, вероятно, связано с использованием ранее одобренных кредитных лимитов. ЦБ ожидает ослабления кредитной активности в будущем.

Набиуллина подчеркнула, что высокую ключевую ставку ввели в качестве временной антикризисной меры и снизят по мере улучшения ситуации.

К середине марта потребительский ажиотаж в отношении непродовольственных товаров снизился, цены нам продовольственные товары долгого хранения (например, крупу и сахар) со временем стабилизируются, когда спрос на них также спадет. В целом развитие ситуации с инфляцией будет зависеть от того, как быстро бизнес приспособится к новым условиям. Бизнес уже начал работать над выпуском товаров, производство которых в РФ до сих пор было нерентабельным, отмечает глава ЦБ.

«Важно не вводить ручного регулирования цен», — уверена Набиуллина. Она отметила, что какое-то время инфляция останется повышенной, но Центробанк не допустит ее усугубления.

Новый макроэкономический прогноз Банк России планирует представить в апреле. При этом неопределенность в отношении экспорта и импорта остается ключевой сложностью при прогнозировании.