ПРАВО.ru
Практика
21 марта 2022, 11:06

СМИ: губернаторы попросили отменить свои выборы

ЦИК также может перенести их в связи с объявленным режимом повышенной готовности. Одобренные Госдумой изменения в избирательном законодательстве дают ему такое право.

Российские власти рассматривают возможность отказа от прямых выборов глав губернаторов. Об этом попросил ряд губернаторов в связи с кризисной экономической ситуацией на фоне санкций. Как утверждает «Коммерсант» со ссылкой на источник в администрации президента, Кремль может позволить регионам изменить законодательство и вернуться к выборам главы субъекта в его законодательном собрании.

Решение может распространиться не на все регионы, отмечают источники «Коммерсанта». Возможно также, что вместо отказа от прямых выборов Центризбирком просто перенесет их. Это допустимо в случае действия режима повышенной готовности, который по всей России ввели еще в 2020 году. Пока окончательное решение не принято — вопрос рассмотрят «на самом высоком уровне».

Губернаторы указывают, что на выборы уходят немалые средства. В условиях санкционного давления эти средства разумнее направить на неотложные меры. Кроме того, избирательная компания требует изменить график работы руководителя региона.

Источники «Коммерсанта» также отмечают, что ожидаемые экономические трудности могут затруднить перевыборы губернаторов. В то время как рейтинг президента на фоне спецоперации на Украине вырос, ее негативные эффекты могут ударить по власти на местах.

В сентябре 2022 года должны состоятся выборы во Владимирской, Тамбовской, Ярославской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Томской, Саратовской и Свердловской областях, а также в республиках Карелия, Бурятия, Удмуртия и Марий Эл.