ПРАВО.ru
Судьи
14 апреля 2022, 15:46

ВККС отбирала судей в арбитражные апелляции

На заседании ВККС судья призналась, что хочет перейти из СОЮ в арбитражный суд потому, что там «более идеальная и справедливая система». Но это не помогло ей получить рекомендацию. Еще Высшая квалифколлегия отказала кандидату, который рассматривает в два раза меньше дел, чем сотрудники суда, в который он хотел перейти. Но большинство из претендентов коллегия все-таки одобрила.

Татьяна Мангер, судья АС Приморского края, попросила о рекомендации в судьи 6-го ААС. К ней возникли вопросы из-за рассмотренных дел с участием Дальневосточного федерального университета. В этом вузе на кафедре сварочного производства работает ее брат. Судья объяснила, что иски учебного заведения были связаны с обычной хозяйственной деятельностью: университет взыскивал деньги за оказанные услуги и возвращал аванс за невыполненные работы. Мангер заметила, что конфликта интересов не усмотрела, так как ее брат не имеет юридического образования и не участвовал в самих спорах. В итоге она получила рекомендацию от ВККС.

Оксана Луценко отработала судьей АС Забайкальского края всего три года. Но до этого была помощником судьи и начальником отдела анализа и обобщения судебной практики.

— Сколько всего лет вы работаете в судебной системе?

— С 2001 года, то есть 20 лет.

ВККС решила рекомендовать кандидата в судьи 4-го ААС.

«Не была помощником — не станешь судьей»: день жалоб в ВККС

Ольга Горбатовская, судья АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области, тоже начинала карьеру с должности секретаря, потом перешла в помощники и только после этого стала судьей. У нее также поинтересовались о сроке работы в судебной системе. Кандидат пояснила, что трудится уже больше 10 лет. 

— С нагрузкой в 13-м ААС справитесь?

— Надеюсь, что да.

В итоге ее кандидатуру поддержал ВС, а ВККС дала рекомендацию в 13-й ААС. В этот же суд хотел перейти и Олег Козодоев, который сейчас работает судьей АС Иркутской области. Докладчик отметил, что качество работы претендента ниже, чем в среднем по суду и округу. «Я стремлюсь улучшить качества моей работы. Проанализировал все отмены и сделал соответствующие выводы», — заверил кандидат.

— У вас где-то половина нагрузки от того, что есть в 13-м ААС. Как вы оцениваете свои способности рассматривать дела со значительно большей нагрузкой? — спросил Николай Тимошин.

— Готов к любимым нагрузкам, работа очень нравится.

После совещания члены ВККС отказали Козодоеву в рекомендации.

Переходы из СОЮ

Наталья Баранова сейчас судья Железнодорожного районного суда Ростова-на-Дону. До этого один срок она отработала в должности председателя этого же суда. У членов ВККС возник вопрос, почему кандидат не осталась на второй срок.  

— Работа председателя суда больше административная, а мне больше нравится работа судьи.

— То есть это была ваша воля?

— Конечно.

Главы арбитражных судов и судьи кассационных СОЮ: кого выбирала ВККС

Кандидат попросила о рекомендации в 15-й ААС. У нее спросили, почему она не захотела пойти на повышение в суд общей юрисдикции. «Мне арбитражная система более близка. Она более идеальна. Более справедлива», — призналась Баранова. После этих слов Тимошкин отметил реакцию членов ВККС: «Коллеги по арбитражному цеху воодушевились». Но это не помогло претенденту получить рекомендацию Высшей квалифколлегии на должность. 

Татьяна Попова, судья Октябрьского районного суда Омска, попросила о рекомендации в судьи 8-го ААС. К ней возникли вопросы о качестве работы. В 2020-м сразу 13 ее решений отменили или изменили. Она объяснила, что это было связано с переоценкой доказательств. Судья заверила, что провела работу над ошибками.

— Вы справитесь с рассмотрением арбитражных споров сразу на уровне апелляции?

— Я уверена, что мой профессиональный опыт меня не подведет.

— Почему не в первую инстанцию, чтобы ознакомиться со спецификой работы?

— У нас очень много смежных дел с арбитражным судом, и полагаю, что справлюсь.

Несмотря на уверенность судьи, ВС ее кандидатуру не поддержал. А ВККС после совещания отказала в рекомендации. Перейти в 4-й ААС просила и еще одна судья из СОЮ: Светлана Скубьева, председатель Нерчинско-Заводского райсуда Забайкальского края. Но она отозвала заявление по семейным обстоятельствам.

Еще рекомендации в этот день получили

СудьяКуда рекомендовали
Максим Глухоедов20-й ААС
Андрей Счетчиков16-й ААС
Яков Сорока 15-й ААС
Максим Димитриев15-й ААС
Светлана Кузьмина
1-й ААС
Татьяна Корюкаева 
14-й ААС
Анна Сереброва13-й ААС