ПРАВО.ru
Судьи
26 апреля 2022, 15:46

ВККС решит вопрос об аресте сменившей имя Елены Кондрат

Кроме того, ВККС может разрешить возбудить уголовное дело о взятках против другой судьи в отставке.

28 апреля состоится очередное заседание Высшей квалификационной коллегии судей. Как следует из его предварительной повестки, размещенной на сайте ВККС, в четверг коллегия решит вопрос об аресте Светланы Хондрат — ранее судьи АСГМ Елены Кондрат.

На прошлой неделе Верховный суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте экс-судьи в рамках дела о посредничестве во взятке (ч. 4 ст. 291.1 УК). Правоохранители опасаются, что Хондрат попытается скрыться от следствия: ранее она уехала в Грозный, где сменила имя. Кроме того, следствие считает, что судья в отставке пыталась угрожать основному свидетелю по ее делу.

В 2020 году судья АСГМ Елена Махалкина рассматривала банкротное дело № А40-240488/2016. Кондрат, как полагает следствие, рассказала ей о предложении $50 000 за отказ привлекать к субсидиарке некоторых бывших руководителей и контролирующих лиц общества. Махалкина сообщила об этом в ФСБ, но «нужное» решение приняла. Тогда Кондрат забрала у «неустановленных лиц» $50 000 и отдала их Махалкиной; при передаче денег ее и задержали.

В марте Кондрат добровольно ушла в отставку.

Ранее адвокат экс-судьи утверждал, что она не меняла имя и не угрожала Махалкиной, а посылала ей проклятья.

28 апреля ВККС также рассмотрит представление главы СКР о возбуждении дела о покушении на получение взятки (ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК) в отношении судьи в отставке Ирины Агафоновой. Подробности этого дела пока неизвестны. Ранее Агафонова занимала должность судьи Коломенского городского суда.