ПРАВО.ru
Процесс
11 мая 2022, 12:26

Игрока «Что? Где? Когда?» объявили в розыск за клевету на Жукова

Привлечь Аскерова к уголовной ответственности за пост в соцсетях попросил Государственный исторический музей.

Журналист и участник программы «Что? Где? Когда?» Ровшан Аскеров появился в базе МВД. Его разыскивают по уголовной статье, другие подробности в базе не указаны. В конце апреля Следственный комитет возбудил в отношении Аскерова дело по статье о реабилитации нацизма (ч. 4 ст. 354.1 УК).

Ранее в том же месяце Аскеров опубликовал на странице в запрещенном в РФ фейсбуке «заведомо ложные сведения, оскорбляющие и порочащие память великого российского полководца и защитника Отечества маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова». Аскеров назвал полководца «мародером» и «убийцей в погонах» и утверждал, что Жуков якобы «вывозил из Германии трофейное имущество для личного пользования». Позднее Аскеров удалил публикацию.

К посту привлек внимание правоохранительных органов Государственный исторический музей. Его Аскеров в публикации назвал псевдомузеем. Музей призвал не оставлять без внимания эти высказывания, которые ставят под сомнение смысл его существования.

Аскерову грозит до пяти лет заключения или штраф на сумму до 5 млн руб.

На прошлой неделе МВД объявило в розыск признанного СМИ-иноагентом Александра Невзорова, которого подозревают в распространении ложной информации об умышленном обстреле российскими войсками роддома в Мариуполе (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК).