ПРАВО.ru
Судьи
24 мая 2022, 11:48

Момотов: Судьи не могут годами реализовать свое законное право на жилье

Сейчас ожидание в очереди на жилье для судей ничем не ограничено, что делает такие гарантии чисто декларативными.

Более 3000 судей, по данным на октябрь прошлого года, нуждаются в жилье по месту нахождения суда — 2249 федеральных судей и 765 мировых. Кроме того, 422 федеральных судьи и 55 мировых имеют право на субсидию для обеспечения жилыми помещениями. Об этом 24 мая сказал председатель Совета судей Виктор Момотов на пленарном заседании Совета судей.

Момотов заявил, что финансово-материальные гарантии для судей в последние годы снижаются. «Остро стоит вопрос обеспечения судей жильем», — отметил он. Раньше судья должен был получить жилье в течение полугода, в том числе и при переезде в другую местность. Сейчас закон предусматривает включение в очередь на получение субсидии только при стаже работы судьей от десяти лет, а время ожидания неограниченно.

«В итоге судьи не могут годами реализовать свое законное право, а гарантия становится практически декларативной», — подчеркнул Момотов.

Сейчас дополнительная жилая площадь учитывается в субсидии, но не в компенсации за наем, добавил он. Это необходимо исправить.

Также предлагается реформировать порядок присвоения квалификационных классов. Судьи смогут иметь более высокой класс, чем предусмотрен уровнем его суда; его будут присваивать на основании таких критериев, как качество работы, безупречность репутации, отсутствие дисциплинарных взысканий, а также значительный вклад в дело отправления правосудия. Более высокие классы дадут старательным судьям дополнительные финансовые гарантии, полагает Момотов.