ПРАВО.ru
Процесс
6 июля 2022, 13:10

Помощник главы МВД и начальник ГИБДД по Петербургу задержаны

Один из задержанных уже проходил обвиняемым по уголовному делу, которое прекратили по нереабилитирующим обстоятельствам.

Сотрудники Федеральной службы безопасности и Главного управления собственной безопасности МВД провели обыски и задержали помощника министра внутренних дел Сергея Умнова, начальника управления ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Алексея Семенова и бывшего замначальника главка МВД по Петербургу Ивана Абакумова. Об этом сообщила в среду пресс-служба ведомства.

СМИ: у трех генералов МВД провели обыски в Петербурге

Ранее об обысках у них сообщили СМИ. Тогда речь шла только о проведении следственных действий в отношении высокопоставленных полицейских.

Как сообщает МВД, все трое проходят по делу о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК). По версии следствия, с 2016 по 2020 год они приобретали имущество в личных целях на средства «Фонда содействия программам ГУВД СПб и ЛО».

В 2021 году Смольнинский районный суд из-за истечения срока давности прекратил другое уголовное дело — об обороте поддельных документов (ч. 3 ст. 327 УК) — в отношении отставного генерала Абакумова. Он якобы использовал фальшивый больничный лист.

По данным «Фонтанки», в минувшем году Семенов подавал рапорт об уходе с поста по собственному желанию, но его не удовлетворили. В МВД эту информацию опровергали.