ПРАВО.ru
Практика
7 июля 2022, 18:17

ВС отказался разъяснять экс-судье вопросы о его иностранном гражданстве

Экс-судья райсуда Волгоградской области Рашад Набиев в 2019 году пытался оспорить в ВС решение местной квалифколлегии о досрочном прекращении его полномочий. Его лишили мантии из-за гражданства Азербайджана. ВС ему отказал. Не получилось обжаловать решение и в ВККС. Но Набиев продолжил борьбу за право быть судьей. Спустя почти три года по его делу назначили дополнительное заседание. Набиев хотел, чтобы ему разъяснили выводы о наличии у него гражданства Азербайджана.

Судья с непонятным гражданством

Судья Рашад Набиев родом из Азербайджана, но с 1986 года жил в России. В 2010 году он занял должность судьи Клетского районного суда Волгоградской области, а в 2013-м его возглавил. В 2018-м истекал срок его полномочий, и он захотел переназначиться. В марте 2019-го ему отказали в рекомендации. Из документа, где говорилось про «принадлежность к гражданству Азербайджана», ККС сделала вывод, что у него есть такое гражданство. Более того, в апреле полномочия Набиева досрочно прекратили по той же причине — наличие гражданства другого государства.

Набиев пробовал обжаловать это решение и в ВККС, и в ВС, но везде безуспешно. Он отметил, что «принадлежность к гражданству Азербайджана» по местному закону дает лишь возможность получить паспорт в упрощенном порядке. Он даже попросил аннулировать это право, и в мае 2019 года миграционные органы государства сделали это. Но вернуть полномочия это не помогло.

ВС согласился с местной квалифколлегией

ВС рассмотрел дело Набиева в июле 2019 года (дело № АКПИ19-458). Экс-судья не пришел на заседание, его интересы представлял юрист Владислав Шинкаренко. Помимо довода об отсутствии у Набиева гражданства Азербайджана, он указал, что бывшего судью не известили надлежащим образом о заседании в местной ККС. По его словам, Набиев узнал о заседании постфактум: почтовое уведомление отправили за четыре дня до заседания, а судья получил его только через три дня после того, как его лишили мантии.

Два паспорта: ВС отклонил иск судьи с неясным гражданством

Представитель волгоградской квалифколлегии Иван Гантимуров возразил, что «вся область знала» о заседании по полномочиям Набиева, на эту историю даже обратили внимание СМИ. По его мнению, неправильно говорить, что Набиев не знал о заседании. Кроме того, как заметил Гантимуров, секретарь квалифколлегии до заседания разговаривала с Набиевым по телефону, а тот сказал, что можно направить ему документы по почте — обычной или электронной.

ВС отказал Набиеву. Документ от миграционных органов Азербайджана, который говорит об отмене признания его принадлежности к гражданству этого государства, приняли 2 мая 2019 года, то есть уже после апрельского заседания местной ККС. Еще суд отметил, что Набиева уведомили надлежащим образом о заседании в волгоградской квалифколлегии. Секретарь звонила ему, но тот сообщил, что его нет в городе, и не заявил о намерении участвовать в заседании. 

В ноябре 2019 года апелляционная коллегия ВС оставила отказ в силе (дело № АПЛ19-399). Суд заметил, что на день вынесения решения ККС Волгоградской области о досрочном прекращении полномочий Набиева компетентный орган Азербайджана признавал за ним принадлежность к гражданству этой страны. 

ВС не стал разъяснять вопрос гражданства

Спустя почти три года Набиев просил ВС разъяснить решение коллегии по административным делам ВС от 18 июля 2019 года, когда ему отказали в оспаривании решения Волгоградской ККС. Заявление о разъяснении сегодня рассмотрела судья административной коллегии ВС Алла Назарова. Как следовало из доклада, по мнению Набиева, суд не установил, был ли он гражданином Азербайджана по рождению или приобрел гражданство сознательно. Он хотел, чтобы ВС разъяснил этот вопрос, и если гражданство он получил осознанно, то когда — до назначения его на должность или когда он уже был в статусе судьи. Ему непонятно, из чего суд сделал вывод о том, что он обладал или по-прежнему обладает гражданством Азербайджана.

Со стороны ККС Волгоградской области на заседание никто не пришел, но квалифколлегия направила возражение. Она просила отказать Набиеву, поскольку с точки зрения ККС в решении все изложили ясно. 

ВС лишил мантии судью, который играл на бирже

Интересы Набиева отстаивали четыре представителя — Вячеслав Шинкаренко, Евгений Кушнерук, Дмитрий Артамонычев и Владислав Макаров. Они поддержали доводы жалобы. Артамонычев обратил внимание: Набиев не гражданин Азербайджана и никогда им не был. Такой вывод представители истца сделали из документов, которые они получили от уполномоченного органа Азербайджана. Их использовали как новые обстоятельства, но в пересмотре дела по этому основанию неоднократно отказывали. Он отметил, что в документе властей Азербайджана от 2 мая 2019 года, которым отменили признание принадлежности Набиева к гражданству этой страны, есть ссылки на местный закон. По нему лицо, проходящее службу в госорганах другого государства, не может быть гражданином этой страны и принадлежность к гражданству нельзя установить в силу законов Азербайджана. 

Заслушав представителей, судья назвала материалы дела, которые исследовала, чтобы принять решение, а затем удалилась в совещательную комнату. В итоге в разъяснениях Набиеву отказали. Суд отметил, что ВС определенно и ясно сформулировал свои выводы и они не вызывают сомнений в толковании. Поэтому решение не нужно разъяснять.