ПРАВО.ru
Судьи
22 июля 2022, 18:46

ВККС ответила на вопросы квалифколлегий

Высшая квалификационная коллегия судей опубликовала свои ответы на вопросы председателей региональных квалификационных коллегий судей. Документ подготовили 11 июля в целях единообразного правоприменения. ВККС разъяснила, кто имеет право получить доступ к протоколам заседаний квалификационных коллегий, как кандидатам в судьи указывать данные о семье бывших супругов, можно ли давать дисциплинарную оценку действиям, по которым проводят уголовно-процессуальную проверку.
1
Может ли быть судьей претендент, который получил диплом магистра юриспруденции раньше, чем диплом бакалавра?

Закон «Об образовании» позволяет пройти обучение по программе бакалавриата лицам, у которых есть диплом специалиста или диплом магистра, а закон «О статусе судей» не содержит требований к последовательности обучения по этим программам. Поэтому нет препятствий для того, чтобы рекомендовать такого претендента на пост судьи.

2
Должен ли потенциальный судья указывать в анкете данные о родителях, братьях и сестрах бывшего супруга, если они расстались более пяти лет назад и не имеют общих детей? Нужно ли указывать сведения о родственниках лица, с которым претендент имеет общего ребенка, но не состоял в официальном браке?

Давность расторжения брака не имеет значения — сообщать информацию о близких бывшего супруга все равно надо. При этом претендент вправе ограничиться сведениями, которые ему известны о них на момент заполнения анкеты. Аналогичный подход действует и при указании сведений о семье родителя ребенка претендента, с которым последний не состоит в брачных отношениях.

При этом ККС обязана учитывать характер отношений претендента с этими лицами при оценке полноты предоставленных им сведений.

3
Как поступить, если на должность судьи поступили два заявления: от претендента о рекомендации кандидатом на должность судьи и от судьи о назначении на должность, аналогичную занимаемой им, в другой суд? Нужно ли рассмотреть заявление о переводе в приоритетном порядке, а о назначении отложить?

ККС должна проверить достоверность документов и сведений, представленных обоими лицами. После этого коллегия решает вопрос о рекомендации просящего о новом назначении лица на пост судей. Если она принимает решение в пользу претендента, заключение направляют председателю соответствующего суда вместе с заявлением другого претендента о переводе.

Направлять председателю суда заявление о переводе до рассмотрения кандидатуры второго заявителя не следует.

4
Как поступить, если при проверке Росфинмониторинг сообщил о выявленных финансовых операциях с участием претендента, его супруги или детей?

В таком случае нужно запросить пояснения претендента с приложением подтверждающих документов. Полученную от него информацию ККС должна оценить наряду с другими анкетными данными.

5
Нужно ли повторно проверять соблюдение претендентом норм о военной обязанности, если он уже участвовал в другом конкурсе и у ККС есть материалы такой проверки?

При наличии заключения военной прокуратуры по вопросу соблюдения претендентом требований законодательства о воинской обязанности его можно сразу приобщить к материалам. Повторный запрос нужен, только если у ККС возникли сомнения в достоверности полученных ранее сведений.

6
Что делать, если на дату рассмотрения заявления о рекомендации на должность судьи результаты квалификационного экзамена претендента действительны, но очевидно, что к моменту принятия решения о назначении на должность судьи трехлетний срок со дня сдачи экзамена истечет?

Нужно разъяснить претенденту, что по истечении этого срока назначить его на должность судьи будет нельзя. Поэтому ему нужно заново пройти экзамен и представить свежее удостоверение. 

Аналогичные разъяснения следует дать претенденту из числа судей в отставке, если очевидно, что к моменту принятия решения о назначении его на должность судьи истечет три года после ухода или удаления его в отставку. 

7
Вправе ли ККС запросить дополнительные документы при рассмотрении вопроса о привлечении судьи в отставке к исполнению судейских обязанностей, в частности по вопросу соблюдения им налагаемых этим статусом ограничений?

ККС вправе запросить у самого отставного судьи или в компетентных органах дополнительные документы и сведения, в том числе по вопросу о соблюдении запретов и ограничений, связанных со статусом судьи, о доходах, расходах и имуществе, о владении иностранными финансовыми инструментами и т. д.

8
Вправе ли ККС рассматривать вопрос о проведении квалификационной аттестации судьи до истечения года с момента его привлечения к дисциплинарной ответственности в виде замечания или предупреждения?

Закон «О статусе судей» не накладывает никаких ограничений на проведение аттестации в таких случаях. При этом к представлению председателя суда о проведении квалификационной аттестации прилагается копия решения о наложении на судью дисциплинарного взыскания.

9
Можно ли присвоить квалификационный класс судье, который не освобожден от прохождения профессиональной переподготовки, но по объективным причинам (болезнь, невключение в план профессиональной переподготовки) ее не прошел, если он проходил стажировку в суде?

Провести квалификационную аттестацию и присвоить квалификационный класс судье, который впервые назначен на должность, можно только после освоения программы профессиональной переподготовки и успешного прохождения итоговой аттестации. Диплом об этом относится к обязательным при такой процедуре документам.

10
Должен ли судья получать разрешение ККС на принятие благодарственных писем от органов власти и общественных организаций?

Такие вопросы должен решать для себя сам судья, которому хотят вручить письмо, поскольку он несет ответственность за несоблюдение установленных законом запретов и ограничений.

Если ККС при рассмотрении его ходатайства сочтет, что разрешение не нужно, она может прекратить производство с соответствующей мотивировкой.

11
Должна ли ККС принимать решение о прекращении отставки судьи в случае его смерти или в случае повторного назначения на должность судьи?

Принятие решения о прекращении отставки судьи в случае его смерти или в случае повторного назначения на должность судьи не требуется. Эти обстоятельства сами по себе автоматически прекращают ее.

12
Можно ли применять ст. 27 и 28 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей, которые касаются проверки жалоб и обращений о дисциплинарных проступках судей, при решении вопроса о прекращении отставки судьи за нарушение Кодекса этики или несоблюдения действующих для судей запретов и ограничений?

Прекращение отставки судьи не является мерой дисциплинарной ответственности. Но если прекращение отставки судьи не связано с представлением от ответственного органа судейского сообщества или председателя соответствующего суда и требует самостоятельной проверки со стороны ККС, указанные статьи можно применить. Например, для проверки информации о выявлении после ухода судьи в отставку нарушений, допущенных им при исполнении полномочий, или о совершении судьей в отставке нарушения, несовместимого с высоким званием судьи.

13
Обязана ли ККС проверять, соблюдал ли Совет судей процедуру при направлении обращения о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности?

Соблюдение Советом судей процедуры принятия решения об обращении в квалификационную коллегию судей подлежит проверке при рассмотрении вопроса о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности по существу.

14
Можно ли пересмотреть решение ККС об отставке судьи по его заявлению, если до наступления даты этой отставки он передумал?

Если судья подал соответствующее ходатайство и его рассмотрели до наступления ранее определенного срока отставки, это решение можно пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам.

Такой механизм пересмотра применим и в случае, когда судья умер до наступления срока, указанного в решении о прекращении полномочий в связи с его заявлением об отставке.

15
Как действовать ККС, если ходатайство о пересмотре ранее принятого решения по вновь открывшимся обстоятельствам отозвано лицом, его подавшим?

В этом случае возвращает ходатайство о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам, а если вопрос вынесен на рассмотрение в заседании коллегии, то принимает решение о прекращении производства.

При этом нужно помнить, что ККС вправе пересмотреть свое решение и без ходатайства, если вновь открывшиеся обстоятельства не позволяют признать ранее принятое решение законным и обоснованным.

16
Может ли секретарь ККС находиться в месте совещания во время обсуждения рассматриваемого вопроса и голосования при принятии решения?

Секретарь ККС имеет особый статус. Он ведет протокол, фиксирует в нем ход заседания и вопросы, поставленные на голосование, подсчитывает и заносит в протокол результаты голосования, подписывает протокол и принятое решение, в том числе его резолютивную часть. В связи с этим ему обязательно нужно присутствовать в месте совещания квалификационной коллегии судей. Отнести его к категории «других лиц», которым запрещено там находиться, нельзя.

При этом секретарь ККС не может участвовать в обсуждении решений ККС.
17
Вправе ли гражданин запрашивать копии протоколов заседаний ККС на основании закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»?

Этот закон касается доступа граждан к информации о работе государственных органов и органов местного самоуправления, а ККС к ним не относятся. Доступ к информации о деятельности судейских органов регулирует другой закон — «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов». 

Доступ к протоколам ККС может получить лицо, в отношении которого вынесли решение, и лицо, направившее обращение или представление, по которому принято решение. Это закреплено в ст. 20 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей.

18
Нужно ли удовлетворять ходатайства граждан, которые хотят ознакомиться с материалами проверок, проведенных по их жалобам или сообщениям?

Закон «Об органах судейского сообщества» не предусматривает возможность ознакомления граждан и представителей организаций с материалами проверок, проведенных по их жалобам или сообщениям о совершении судьей дисциплинарного проступка.

19
Должна ли ККС приглашать для участия в заседании автора жалобы о совершении судьей дисциплинарного проступка?

ККС не обязана уведомлять такое лицо о времени и месте ее рассмотрения. ККС обязана только уведомить его письмом о результатах проведенной проверки.

Вместе с тем такое лицо можно пригласить на заседание для дачи пояснений по сути предполагаемого проступка.

20
Вправе ли ККС рассматривать вопрос о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности, если по обстоятельствам допущенных им нарушений проводится проверка в рамках уголовно-процессуального законодательства?

ККС решает вопрос о наличии со стороны судьи дисциплинарного проступка. Делать выводы о наличии или отсутствии в его действиях состава преступления она не вправе и не должна. 

Решение квалификационной коллегии судей о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности не предопределяет дальнейшие действия компетентных органов, осуществляющих уголовное преследование.