ПРАВО.ru
Судьи
19 сентября 2022, 14:20

ВККС рекомендовала председателей арбитражных судов и СОЮ

Высшая квалифколлегия отобрала председателей арбитражных судов и СОЮ. Некоторые кандидаты хотели пойти на повышение по месту работы. Но удалось не всем. Некоторых желающих подвел недостаток опыта.

На второй срок рекомендовали председателя АСГМ Николая Новикова, который возглавил суд в 2017 году. Ранее Новиков успел поработать председателем двух арбитражных судов — АС Самарской области и АС Татарстана. До 2004 года он был следователем, прокурором, начальником юридического отдела полномочного представителя президента в ПФО и там же — замначальника окружного управления Минюста. 

Перед докладом Новиков заявил ходатайство, чтобы заседание по его заявлению провели в закрытом режиме, потому что в отношении судьи и членов его семьи проводят мероприятия по государственной защите. Ходатайство удовлетворили, кандидатуру Новикова одобрили. 

Мураду Имиеву, зампреду ВС Ингушетии с 2018 года, отказали в рекомендации на должность председателя в этом же суде. В докладе обратили внимание на возможный конфликт интересов: родственники Имиева занимают управляющие должности на местном предприятии и в перинатальном центре. Еще одна родственница живет в Каннах. При этом дела членов семьи судья не рассматривал. 

Два кандидата претендовали на место председателя Забайкальского краевого судаМаксим Нестеров и Павел Смоляков. Смоляков с 2011 года занимает там должность судьи, а Нестеров — зампреда с 2018 года (а в 2008-м был назначен судьей Томского облсуда). Вячеслав Лебедев, председатель ВС, и председатель Совета судей Виктор Момотов поддержали кандидатуру Нестерова. Он и получил рекомендацию Высшей квалифколлегии.

ВККС решит вопрос об уголовках для судей за убийство и неправосудные решения

ВККС не одобрила кандидатуру судьи Мирнинского районного суда Алексея Петрова на должность председателя АС Республики Саха (Якутия). Хотя претендент работает судьей в райсуде только с 2019 года, его общий стаж в судебной системе уже 14 лет. Петров обратил на это внимание и уверил, что опыт и личные качества позволят ему справиться с обязанностями председателя. Члены коллегии напомнили, что до назначения на свою должность Петров работал помощником судьи в системе арбитражных судов и даже участвовал в конкурсе на должность судьи АС в 2017-м. Его спросили, почему он решил перейти в суды общей юрисдикции. Петров пояснил, что в 2017 году в борьбе за место судьи АС он конкурировал с действующим судьей, а сам тогда он был помощником и получил отказ. Петров, по его словам, оценил свои шансы и решил перейти в систему СОЮ. Тем не менее доводы кандидата не убедили Высшую квалифколлегию. 

Рекомендацию не получила и Байрта Сангаджиева, которая хотела стать председателем АС Калмыкии. С 2005 года она работает судьей ВС Калмыкии. Члены ВККС поинтересовались, почему Сангаджиева без опыта работы в арбитражных судах решила туда перейти. Она пояснила, что ей ближе эта сфера. С 2020 года судья работает в коллегии по административным делам, но ранее рассматривала гражданские споры. 

В АС Республики Марий Эл рекомендовали Андрея Бакулина. С 2018 года он работает там председателем судебного состава. Рекомендацию в Курганский областной суд получил Андрей Роот, зампред с 2016 года, в июне 2022-го повторно получивший назначение на эту должность. Члены коллегии попросили дать пояснения о денежном призе, который получила дочь претендента за победу в школьном конкурсе. Роот объяснил, что она получила выигрыш в натуральной форме. Это не отражают в справке о доходах и расходах.