ПРАВО.ru
Юрист
5 октября 2022, 18:08

Два члена Совета ФПА выходят из него

Действующий и бывший вице-президенты палаты не хотят участвовать в исполнении новых решений государственных органов власти.

Вице-президент, член Совета Федеральной палаты адвокатов Вадим Клювгант и член Совета Константин Добрынин покидают Совет ФПА. Об этом они уведомили палату 5 октября, следует из письма, которое опубликовал на своей странице в фейсбуке* сам Добрынин.

Судья КС Константин Арановский ушел в отставку

Добрынин и Клювгант сочли для себя невозможным продолжать работу в Совете ФПА, так как палате скоро «предстоит исполнять последние решения, принятые высшими органами государственной власти РФ», говорится в письме адвокатов коллегам.

Вадим Клювгант вошел в Совет ФПА в 2021 году. До того он был зампредом Комиссии ФПА РФ по защите прав адвокатов. Клювгант — профессор, кандидат исторических наук. В качестве адвоката он участвовал в ряде резонансных процессов, включая дело ЮКОСа и «болотное» дело. До получения адвокатского статуса занимался менеджментом и политикой.

Константин Добрынин — старший партнер коллегии адвокатов Pen&Paper С 2015 года до марта текущего года был статс-секретарем, заместителем президента ФПА и отвечал за ее взаимодействие с органами госвласти. В 2012 году был избран муниципальным депутатом, а затем сенатором Совета Федерации, стал автором более чем 70 законодательных инициатив. Добрынин также публично критиковал некоторые законопроекты, такие как «закон Димы Яковлева» и закон о контрсанкциях.

В феврале оба адвоката подписали обращение от имени ФПА против спецоперации.

* Принадлежит компании Meta Platforms Inc., которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.