ПРАВО.ru
Законодательство
1 ноября 2022, 16:49

Бакалаврам предложили давать повторную отсрочку от мобилизации

Граждане с высшим образованием, которые до того уже получили средне-специальное, смогут участвовать в практическом развитии науки в России, считают депутаты.

1 ноября депутаты от фракции «Новые люди» Алексей Нечаев, Максим Гулин и Владислав Даванков внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о предоставлении повторной отсрочки от мобилизации для получивших среднее профессиональное образование. Им предлагают давать отсрочку, если они после этого поступят на бакалавриат или специалитет по имеющим государственную аккредитацию программам.

Ранее право на отсрочку от мобилизации Владимир Путин своим указом предоставил учащимся очной и очно-заочной форм обучения по программам среднего профессионального (СПО) и высшего образования. Норма при этом не касается тех, кто получает образование по программам специалитета или бакалавриата уже после СПО.

По мнению депутатов, такая мера необходима для развития отечественной науки и пополнения практико-ориентированных кадров. Именно студенты, которые уже получили практические навыки в рамках СПО, смогут использовать новые знания для создания инновационных производств и товаров в конкретных отраслях.

Министерство обороны и президент Владимир Путин заявили, что мобилизация в России завершена. Опрошенные Право.ru юристы считают, что для ее официального окончания все-таки нужен президентский указ. Законодательные инициативы, которые связаны с мобилизацией, в любом случае продолжают поступать в Госдуму.

Законопроект № 225915-8 «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»