ПРАВО.ru
Законодательство
6 декабря 2022, 18:12

Минфин выступил против позиции ЦБ по майнингу

Банк России хочет запретить майнинг криптовалюты вне экспериментального правового режима. Министерство финансов не поддерживает эту позицию.

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев рассказал на заседании Совета по развитию финансового рынка, что у Центрального банка появилась новая позиция относительно регулирования добычи криптовалюты. По его словам, фактически она связана с запретом майнинга вне экспериментального правового режима. «То есть те люди, которые должны майнить, обязаны делать это через уполномоченные организации. То есть фактически тотальное лицензирование. Мы против», — подчеркнул Моисеев.

Bitcoin за чужой счет: должен ли продавец «крипты» вернуть деньги

Дискуссия о контроле за криптовалютой ведется давно. Центробанк занимает более консервативную позицию, чем Минфин. Так, в начале года Банк России предложил полностью запретить в России выпуск, майнинг и обращение криптовалют. Но на фоне санкций пошел на уступки, допустив использование цифровых валют в международных расчетах.

26 января президент России Владимир Путин призвал правительство и ЦБ прийти к единому мнению относительно регулирования цифровых активов. Позже выработать единую позицию по этому вопросу Минфину, Центробанку и другим ведомствам поручил председатель правительства Михаил Мишустин.

17 ноября группа депутатов от разных фракций внесла в Госдуму законопроект о майнинге. Внесенный до этого законопроект о майнинге от депутатов фракции «Новые люди» отклонила Госдума.