ПРАВО.ru
Законодательство
7 декабря 2022, 13:39

Депутаты уравняли все категории безработных

В 2019 году пособие для потерявших работу пожилых граждан повысили, но не для всех. На несправедливость такого подхода указал КС.

7 декабря Госдума в третьем чтении приняла закон, который обеспечивает более высокие пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, потерявшим работу с 2019 года. Внести такие изменения в законодательство Конституционный суд предписал в марте.

КС защитил право пожилых на повышенное пособие по безработице

С 2019 года максимальный размер пособия по безработице повысили. Он составил от 1500 до 8000 руб., а для лиц предпенсионного возраста — 11 280 руб. Но эти изменения не коснулись тех, кому к этому моменту уже назначили пособие.

Закон гарантирует право на повышенное пособие гражданам предпенсионного возраста, пособие по безработице которым назначили до 2019 года. Перерасчет пособий будет проходить в заявительном порядке.

Необходимые на это дополнительные средства возьмут из субвенций из федерального бюджета на социальные выплаты безработным.

Никаких поправок к документу не поступало.

Законопроект № 196019-8 «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»