ПРАВО.ru
Процесс
21 декабря 2022, 17:57

ВС рассмотрит иск Christian Dior и Chanel

Производители брендовых аксессуаров взыскивают упущенную выгоду с продавщицы контрафактных очков. Верховному суду предстоит решить, эквивалентны ли потери правообладателей количеству очков, которые нашли у нарушительницы.

Верховный суд принял к рассмотрению иск Christian Dior Couture S.A., Chanel SARL и их российских «дочек» к Ольге Прудниковой (дело № А63-6499/2021). Она продавала солнечные очки с имитациями товарных знаков истцов.

Судят парфюмера, подделавшего почти 350 флаконов духов Chanel Coco Noir и Chanel Chance

Суд уже установил, что Прудникова действительно продавала контрафактные очки (дело № А63-3402/2019). Ей вынесли предупреждение, а очки уничтожили.

После этого Christian Dior и Chanel потребовали от ответчицы компенсацию упущенной выгоды. Их размер они оценили исходя из количества контрафактных очков и цен на оригинальную продукцию на дату и изъятия.

АС Ставропольского края удовлетворил их требования полностью и взыскал с Прудниковой 50 000 руб. в пользу Chanel и 75 500 руб. в пользу Christian Dior. Эти решения подтвердили апелляция и кассация.

Прудникова сочла, что истцы не доказали причинно-следственную связь между продажей контрафактных очков и неполучением производителями доходов от такого же количества очков. Поэтому взыскание упущенной выгоды в таком размере противоречит принципам разумности.

Судья ВС Владимир Попов согласился, что эти аргументы заслуживают внимания. Верховный суд рассмотрит дело 31 января 2023 года.