ПРАВО.ru
Практика
13 января 2023, 17:32

ВС вступился за владельца дома, с которого взыскивали долг перед ТСЖ

Товарищество пыталось взыскать долг за содержание и ремонт общего имущества с собственника коттеджа. Сам он настаивал, что ТСЖ установило тарифы произвольно, а еще не представило доказательств проведенных работ. К этим аргументам прислушался Верховный суд.

Николаю Бекину* принадлежит дом в одном из коттеджных поселков Хабаровска. В начале 2019 года на общем собрании собственников решили создать ТСЖ «Орехово». Согласно уставу, члены товарищества должны были оплачивать содержание и ремонт общего имущества. Сметы расходов и размеры взносов жильцов утверждались на общем собрании. Но Бекин по квитанциям не платил — с июня 2019-го по май 2021-го его долг перед ТСЖ «Орехово» составил 113 363 руб. 

Товарищество обратилось в суд, чтобы взыскать задолженность. Индустриальный районный суд Хабаровска иск удовлетворил. Первая инстанция решила, что владелец дома обязан делать взносы на содержание, эксплуатацию и ремонт общего имущества. Апелляция и кассация с этим согласились. Тогда ответчик пожаловался в Верховный суд (дело № 58-КГ22-8-К9).

Платная дорога к дому: как владельцы коттеджей борются с «поборами»

Тройка судей под председательством Юрия Москаленко указала, что нижестоящие инстанции подошли формально к решению спора. ВС изучил доводы Бекина. Он настаивал, что товарищество произвольно, без какого-либо экономического обоснования, установило размер платы за пользование общим имуществом и инфраструктурой товарищества. Еще владелец коттеджа обратил внимание: в деле не доказано, что истец проводил работы по содержанию общего имущества или его частного дома. Коллегия по гражданским делам пришла к выводу, что судам нужно было узнать, действительно ли Бекину оказывали заявленные услуги, и оценить расходы ТСЖ с точки зрения экономической обоснованности и разумности.

В итоге ВС отменил акты трех инстанций, а спор вернул на новый круг.

* Имена и фамилии изменены редакцией.