ПРАВО.ru
Практика
25 января 2023, 17:23

Мосгорсуд ликвидировал Московскую Хельсинкскую группу

Минюст недоволен проведением правозащитной организацией лекции о правильном общении с полицейскими и подписанием протеста против преследований за одиночные пикеты.

25 января Московский городской суд ликвидировал старейшую правозащитную организацию в России — Московскую Хельсинкскую группу (МХГ), сообщает пресс-служба столичных судов. Соответствующий иск подало Министерство юстиции в связи с тем, что региональная организация принимала участие в мероприятиях в других субъектах РФ.

Речь идет о шести эпизодах наблюдения судебных процессов (включая дело о пытках в ярославской колонии), двух обращениях в государственные органы, которые организация не подавала, но подписала, и трех мероприятиях, в которых представители МХГ участвовали онлайн.

Прокуратура обнаружила эти нарушения при мониторинге интернета в ноябре, передает РБК. Так как мероприятия с участием МХГ за пределами столичного региона уже состоялись, ведомство считает нарушения неустранимыми.

Представители организации задавались вопросом, как проверку вообще провели с учетом моратория на них в 2022 году. Поиск информации в интернете не входит в закрытый перечень оснований, которые позволяют игнорировать этот мораторий. Результаты проверки нужно исключить из доказательной базы, настаивала защита МХГ.

Путин присудил госпремию за правозащитную деятельность

Кроме того, на процессе о пытках в ИК-1 Ярославской области присутствовали волонтеры, которые помогали Хельсинкской группе. В МХГ их приняли уже позднее, утверждали представители организации. Мосгорсуд это не убедило.

Московская Хельсинкская группа работала с 1976 года и делала перерыв только с 1982 по 1989 год под давлением властей. Организация призвана способствовать выполнению гуманитарных норм Заключительного акта Хельсинкского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и других обязательств в сфере охраны прав человека, которые взяла на себя Россия. Группа отказалась от зарубежного финансирования, чтобы не стать иноагентом.