ПРАВО.ru
Законодательство
28 февраля 2023, 16:55

В ЦБ объяснили, чем опасна легализация криптовалют

Легализация операций с криптой внутри страны, ее допуск в регулируемую финансовую систему приведет к фундаментальным рискам: для благосостояния российских граждан, стабильности финансовой системы, росту нелегальной деятельности. Об этом сказала директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова.

В интервью Национальному банковскому журналу представитель ЦБ отметила, что регулятор считаем возможным использовать криптовалюты в международных транзакциях и рассматривает варианты введения регулирования майнинга. По словам Даниловой, идёт согласование соответствующей концепции.

При этом по закону криптовалюта — имущество банкрота. То есть ее можно включить в конкурсную массу, чтобы реализовать, а средства пустить на расчет с кредиторами. Но на практике это сделать сложно. Первая проблема, с которой сталкивается арбитражный управляющий, — узнать, есть ли у должника биткоины или другая крипта. Об этих трудностях мы писали в материале "Криптовалюта в банкротстве: как ее найти и продать".