ПРАВО.ru
Практика
9 марта 2023, 11:11

Как определить налоговую базу по операциям с ценными бумагами: объясняет ФНС

В службу обратился налогоплательщик, который проводил операции с разными брокерами. При заполнении декларации он учел как положительные, так и отрицательные финансовые результаты.

В ФНС обратился человек, который проводил операции с ценными бумагами у разных брокеров. По итогам года один из них получил положительный финансовый результат, а второй — отрицательный. В налоговой декларации заявитель отразил совокупность двух результатов и попросил возместить ему удержанный брокером НДФЛ. 

ФНС упрощает общение с бизнесом через новый портал

Налоговая провела камеральную проверку декларации и посчитала, что заявитель неправильно определил финансовый результат, поэтому отказалась возмещать НДФЛ. Налогоплательщик обжаловал это решение. 

ФНС России указала: при определении налоговой базы по доходам от операций с ценными бумагами учитывается положительный финансовый результат операций. Если их проводят разные брокеры, то налоговая база определяется с учетом дохода за все операции. Отрицательный результат признается убытком и не образует налоговую базу. 

В этом деле доход по совокупности операций с ценными бумагами был отрицательный, поэтому налоговая база отсутствует. ФНС отменила решение инспекции об отказе возмещать НДФЛ.