ПРАВО.ru
Судьи
10 марта 2023, 12:36

Вячеслав Лебедев: За 30 лет ВС внес в Госдуму 184 законопроекта

Причем 107 из них стали законами.

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев выступил на Совещании председателей Верховных судов государств — членов ШОС. Он представил статистику работы ВС за последние 30 лет. 

Лебедев рассказал, что за этот период Пленум ВС принял 400 постановлений по вопросам правоприменения. Орган 74 раза обращался к вопросам применения судами положений трудового, пенсионного, социального и жилищного законодательства. За тот же период Президиум ВС утвердил 150 обзоров судебной практики, а ВС внес в Госдуму 184 проекта федеральных законов, из которых 107 стали законами. 

Во время пандемии количество обращений пользователей к ГАС «Правосудие» превысило 3 млрд запросов.

Глава ВС Лебедев рассказал, как можно ускорить уголовный процесс

В 2022 году по первой инстанции во всех видах судопроизводства  рассмотрено более 40 млн дел. Это на 1 млн дел больше, чем в 2021-м, отметил Лебедев. Он добавил, что в связи с такой большой нагрузкой законодательные инициативы ВС предусматривают расширение сферы применения приказного и упрощенного производства.

Лебедев подчеркнул, что для эффективной судебной защиты важно достаточное финансирование судов. Поэтому в стране принят закон, который позволяет сокращать материальное обеспечение только с согласия органов судейского сообщества.