ПРАВО.ru
Кейс
10 марта 2023, 13:32

Суды утвердили субсидиарку за сделки шестилетней давности

Суды утвердили субсидиарку за сделки шестилетней давности
Фирма обанкротилась из-за налоговых долгов. Инспекция в 2022 году решила привлечь к субсидиарной ответственности бывших участников должника из-за вывода активов, который якобы произошел еще в 2016 году. Две инстанции не нашли оснований применить аргумент о пропуске срока исковой давности ФНС.

Еще в 2014 году инспекция доначислила 166 млн руб. налогов компании «Сплав», занимающейся металлопрокатом. Спустя два года суды признали решение госоргана обоснованным (дело № А57-8800/2015). Тогда же в 2016 году должник распродал свое имущество — машины и недвижимость.

При этом «Сплав» признали банкротом лишь в 2019 году, а в 2022-м ФНС попросила привлечь к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц, обвинив их в выводе активов через распродажу имущества фирмы (дело № А57-23068/2018). К единой группе бенефициаров «Сплава» сотрудники налоговой отнесли бывших учредителей организации, директоров и даже контрагентов по сделкам должника: ООО «Зодчий» и Максима Шишкина, который приходится родным братом одному из экс-учредителей банкрота.

Первая инстанция и апелляция удовлетворили требования ФНС, признав, что перечисленные лица извлекали выгоду из недобросовестных действий по выводу активов должника и фактически бенефициары «Сплава».

Адвокат и управляющий партнер ШИП Денис Шашкин, представляющий интересы бывших участников должника в этом деле, обращает внимание, что суды не оценили должным образом довод о пропуске госорганом сроков исковой давности. Распродажа имущества банкрота шла в 2016 году, когда редакция закона «О банкротстве» давала только один год на подачу заявления о привлечении к субсидиарке. На это в своем исследовании указали профессор ВШЭ Андрей Егоров и судья ВАС в отставке Рустем Мифтахутдинов, обращает внимание Шашкин: «Такой документ мы представили в материалы спора». 

Эксперты: суды выбрали протекционистский подход

Соглашается с коллегами и юрист коллегии адвокатов Delcredere Delcredere Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Антимонопольное право группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Финансовое/Банковское право группа Частный капитал Профайл компании Никита Саттаров: «Действия, вменяемые в вину ответчикам, были совершены с апреля по август 2016, когда положения о привлечении к субсидиарной ответственности предусматривали годичный срок давности». В банкротном законодательстве никогда не указывалось, что действующее сегодня регулирование по вопросу субсидиарки можно применять с обратной силой, замечает эксперт. По его мнению, подход судов в рассматриваемом деле может быть проявлением протекционизма по отношению к госструктурам.

Этот спор – очередной пример того, когда основания для привлечения к субсидиарной ответственности сформированы по результатам налоговой проверки. Для судов выводы ФНС носят де-факто преюдициальный характер, а их опровержение становится практически невыполнимой задачей.

Станислав Петров, партнер Инфралекс Инфралекс Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Антимонопольное право группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) Профайл компании

По мнению партнера ProLegals ProLegals Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции Елены Кравцовой, уж точно спорным выглядит привлечение к субсидиарной ответственности контрагентов должника — Максима Шишкина и ООО «Зодчий». Ущерб от совершенных сделок сам по себе не всегда становится основанием для субсидиарки, подчеркивает юрист.