ПРАВО.ru
Практика
21 марта 2023, 8:45

ВС разберется, можно ли вернуть аванс в лизинге

Компания выплатила аванс за экскаватор, но так и не получила его. А потом выяснила, что подписанного договора купли-продажи между лизинговой компанией и продавцом техники не существует. Несмотря на это, ей отказали в возврате крупного аванса. В апреле в деле разберется Верховный суд.

ООО «Инель» договорилось с «Совкомбанк лизинг» о лизинге приобретенного у компании «Геркулес» экскаватора. Лизингополучатель перевел аванс 1,75 млн руб., но экскаватор так и не получил, потому что «Геркулес» не передал его лизинговой компании. 

Компания обратилась в суд с иском о расторжении договора и взыскании аванса как неосновательного обогащения (дело № А40-192842/2021). Но три инстанции отказались взыскать деньги с «Совкомбанк лизинга», хоть и расторгли договор.

АС Московского округа отнес лизинг к кредитным отношениям

Суды решили, что неосновательного обогащения на стороне лизинговой компании не возникло. Сумма аванса соответствует сумме расходов лизингодателя, которые лизингополучатель обязан компенсировать по договору. А еще ответчик не получил приобретенное имущество по независящим от него обстоятельствам. Доказательств тому, что эти деньги вообще находятся у продавца, истец также не предоставил – деньги, по мнению судов, «зависли» у «Геркулеса».

Юристы «Инель» подали жалобу в Верховный суд. В жалобе компания отмечает, что на протяжении судебного процесса во всех трех инстанциях представитель ответчика подтверждал: никаких действий по истребованию у «Геркулеса» или по возврату денежных средств не предпринималось. 

Кроме того, «Совкомбанк лизинг» заплатил продавцу первый платеж в нарушение условий договора — до момента получения от последнего подписанного договора купли-продажи, то есть до момента подтверждения возможности поставить предмет лизинга. «Инель» отмечает, что договор купли-продажи между лизинговой компанией и «Геркулесом» так и не был подписан и в материалах дела его нет.

Экономколлегия рассмотрит жалобу лизингополучателя 4 апреля.