ПРАВО.ru
Процесс
22 марта 2023, 14:00

Суд вынес приговор экс-председателю совета директоров «Вестинтербанка»

По данным АСВ, его признали виновным в хищении имущества банка и приговорили к шести годам лишения свободы.

Пресненский районный суд Москвы вынес приговор бывшему председателю совета директоров ООО «Вестинтербанк» Анатолию Самочкину (дело № 01-0005/2023). Его обвиняли в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). По информации Агентства по страхованию вкладов, бывшего топ-менеджера заподозрили в хищении имущества банка под видом выдачи кредитов.

Бывшему председателю правления «АкадемРусБанка» вынесли приговор

Райсуд рассматривал уголовное дело против Самочкина с октября 2021 года. 21 марта 2023-го подсудимому огласили приговор, документ пока не опубликован. Как сообщает АСВ, Самочкина признали виновным и приговорили к шести годам лишения свободы. Приговор пока не вступил в законную силу. По данным госкорпорации, она заявила гражданский иск, который суд удовлетворил. В пользу банка с Самочкина взыскали более 234 млн руб.

27 октября 2016 года Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Вестинтербанка». Причиной стало то, что «в условиях размещения денежных средств в активы низкого качества» кредитная организация неразумно оценивала принятые риски. После этого Центробанк инициировал банкротство «Вестинтербанка» (дело № А40-230473/2016).