ПРАВО.ru
Практика
4 июля 2023, 19:40

Адвокатское сообщество просит разобраться в нападении на коллегу в Грозном

Неизвестные жестоко избили адвоката Александра Немова и журналистку Елену Милашину, которые прилетели в Чечню на оглашение приговора Зареме Мусаевой — жене бывшего местного судьи, которую Немов защищал по уголовному делу. Федеральная палата адвокатов публикует обращения представителей адвокатского сообщества в связи с произошедшим.

На сайте Федеральной палаты адвокатов публикуют обращения представителей адвокатского сообщества, подготовленных в связи с нападением 4 июля в Чечне неизвестных лиц на адвоката Александра Немова и журналистку Елену Милашину.

Президент ФПА Светлана Володина, председатель комиссии Совета ФПА по защите прав адвокатов Генри Резник, президент Палаты адвокатов Нижегородской области Николай Рогачев и председатель Союза молодых адвокатов Екатерина Худова направили обращения руководителю администрации президента, генеральному прокурору и председателю Следственного комитета. После этого глава СКР Александр Бастрыкин поручил руководителю Следственного управления по Чеченской Республике провести проверку по факту случившегося.

В обращении Володиной и Резника сказано, что они возмущены нападением на адвоката и журналистку в связи с выполнением ими профессиональных обязанностей и требуют немедленно возбудить уголовное дело. Сообщается, что Совет ФПА готовит обращение в правоохранительные органы по факту нападения на Немова. Володина привела содержание разговора с пострадавшим адвокатом, который кратко рассказал об обстоятельствах нападения, а также об избиениях, угрозах и издевательствах со сторон неизвестных в свой адрес и по отношению к Милашиной.

ФПА обратилась к властям после нападения в Чечне на адвоката и журналиста

Рогачев указал в обращении, что адвокаты Нижегородской области глубоко возмущены беспрецедентным актом насилия в отношении их коллеги, который исполнял адвокатский долг по делу Заремы Мусаевой. Президент региональной палаты попросил получателей обращения взять на контроль расследование произошедшего и привлечь виновных к ответственности. Худова сказала, что случившееся с Немовым и Милашиной — это вопиющее нарушение профессиональных прав адвоката и работника СМИ. Союз молодых адвокатов глубоко обеспокоен произошедшим и поддерживает коллегу и журналистку, добавила председатель.

Немов и Милашина прилетели в Грозный 4 июля на оглашение приговора Зареме Мусаевой — жене бывшего местного судьи. Ее обвинили в нападении на представителя власти. Немов — адвокат Мусаевой. Милашина планировала освещать судебный процесс. Неизвестные напали, когда они отъезжали от аэропорта. Злоумышленники жестоко избили адвоката и журналиста.