ПРАВО.ru
Практика
28 августа 2023, 14:47

Структура Campari Group судится с фирмой из Москвы за бренд Aperol

Суд по интеллектуальным правам также рассматривает иск российской компании о прекращении охраны этого бренда в РФ.

Суд по интеллектуальным правам зарегистрировал иск структуры итальянской Campari Group — нидерландской Davide Campari Milano — к «Вкусной жизни», производителю сиропов и топпингов под брендом Barline (дело № СИП-833/2023). 

Иностранная компания требует признать недобросовестной конкуренцией действия российской компании по регистрации товарного знака Barline Aperol. Такую заявку подала «Вкусная жизнь» в Роспатент в конце 2022 года. Компания просит зарегистрировать обозначение в отношении сиропов для коктейлей, напитков, кофе и десертов.

Копирование брендов и массовые иски: тренды споров о товарных знаках

В СИП сейчас рассматривается и требование «Вкусной жизни» о частичном прекращении правовой охраны в РФ серии брендов Aperol, которые принадлежат Davide Campari Milano, в связи с их неиспользованием (дело № СИП-337/2023). Речь идет о словесных обозначениях Aperol и Aperol Spritz, а также о комбинированном со словесным элементом Aperol. СИП принял обеспечительные меры по иску, запретив Палате по патентным спорам принимать решения по заявке на регистрацию бренда до вступления в силу решения по этому делу. Судебное заседание по иску назначили на 31 августа.