ПРАВО.ru
Практика
4 сентября 2023, 15:50

ВС оценил пересмотр банкротного определения по новому обстоятельству

Кредиторы добились признания недействительным соглашения о зачете, оценка которого судами повлияла на решение по другой сделке. ВС посчитал это достаточным основанием для пересмотра решений по новым обстоятельствам.

В деле о банкротстве АО «Роста» (№ А41-79022/2017) кредиторы оспаривали сделку должника, по которой тот лишился крупного права требования на 5,162 млрд руб. Спор в трех инстанциях закончился 11 февраля 2021 года поражением кредиторов: суды решили, что эта сделка с учетом заключенного параллельно соглашения о зачете взаимных требований не принесла вреда обанкротившейся компании.

ВС направил на пересмотр спор о сделках банкрота

Но в сентябре 2021 года суд признал недействительным соглашение о зачете взаимных требований. Кредиторы посчитали это новым обстоятельством для изначального спора и попросили суд о пересмотре состоявшихся решений, но вновь получили отказ. Суды исходили из того, что поскольку соглашение о зачете стало исполнением по оспариваемым сделкам, то прекращение обязательств зачетом не влечет недействительности самих сделок независимо от того, что в последующем спорный зачет признан недействительным как сделка, совершенная с предпочтением.

Верховный суд защитил право кредиторов на пересмотр решения. «Поскольку отказ в оспаривании сделки по отчуждению доли был основан на наличии соглашения о зачете, недействительность последнего влечет пересмотр судебных актов по новым обстоятельствам», — подтвердили судьи экономколлегии. Поэтому спор вернули на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.

В тот же день ВС отправил на новое рассмотрение связанный спор о взыскании убытков, причиненных оспоренной сделкой. В обоих спорах интересы кредиторов представляли юристы команды Kislov.law Kislov.law Федеральный рейтинг. группа Страховое право группа Морское право группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры high market) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) .