ПРАВО.ru
Законодательство
29 августа 2023, 14:01

Депутаты предлагают разрешить выплату зарплат при блокировке счетов

Если поправки примут, бизнесменов заранее уведомят о неисполнении ими обязанности по подаче декларации. За это время они успеют подать документы или, если ожидается блокировка счета, выплатить зарплаты сотрудникам либо исполнить другие обязательства.

Вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков считает, что приостановление операций по счету не должно затрагивать перечисление зарплат сотрудникам. Он разработал соответствующие поправки и направил их на отзыв в правительство. «Ведомости» ознакомились с документом.

Даванков считает, что нужно внести изменения в ст. 76 НК («Приостановление операций по счетам в банках и переводов электронных средств организаций и индивидуальных предпринимателей»). Предлагается предусмотреть исключение для проведения операций по заблокированному счету, сделав приоритет в очередности исполнения обязательств для перевода зарплаты сотрудникам.

Еще депутат считает, что нужно разрешить исполнение обязательств по договорам, которые заключались до приостановки операций. Сейчас ст. 76 НК делает исключение для платежей, очередность исполнения которых предшествует обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов. Поэтому в качестве точки отсчета, после которой могут вводиться исключения на оплаты по старым договорам, предлагается установить не дату уплаты налога, а дату приостановки операций по счету.

Автор законопроекта также предлагает обязать налоговиков отправлять налогоплательщику уведомления о неисполнении обязанности по подаче налоговой декларации не позднее чем за 14 дней до приостановки операций. Сейчас инспекции могут делать это по своему желанию, но такой обязанности у них нет. 

Суды стали реже арестовывать предпринимателей

Даванков объясняет: блокировка счетов —  это санкция за просрочку уплаты налогов или сдачу отчетности, из-за которой работа бизнеса становится фактически невозможной. Предприниматели загружены, поэтому иногда они просто не успевают подать декларацию. При этом приостановка операций по их счетам парализует компанию: она не может рассчитываться и начислять зарплату. Поэтому бизнесменов и предлагается уведомлять о сроках подачи декларации заранее. На этот срок компания должна сохранять возможность исполнять обязательства и платить зарплаты сотрудникам, добавил Даванков.