ПРАВО.ru
Судьи
21 сентября 2023, 18:08

ВККС одобрила кандидатов в судьи кассационных СОЮ

Больше всего претендентов — сразу пять — хотели пойти на повышение в Шестую кассацию. В итоге рекомендации дали каждому из них. А кандидату в Четвертую кассацию отказали. У коллегии возник вопрос, достаточно ли опыта претендента для этой позиции.

Андрей Вьюнов метил в судьи 3-го кассационного СОЮ, но отозвал документы. Коллегия прекратила производство по его заявлению. В судьи 4-го кассационного СОЮ по одному конкурсу собирались три кандидата на разные должности. Один из них — Алексей Бахмутов, судья Апшеронского районного суда Краснодарского края с судейским стажем более 11 лет. До судейской карьеры претендент работал в органах МВД. У кандидата спросили, кем трудится его сестра, так как ее привлекали к уголовной и административной ответственности за мелкое хулиганство. Бахмутов ответил, что не знает о ее работе: они не общаются. Посовещавшись, коллегия отложила рассмотрение заявления Бахмутова. Дату и время пока не назвали. 

Высшая квалифколлегия рекомендовала глав и судей военных судов

В эту же кассацию собиралась Ольга Борисова, зампред Краснодарского краевого суда с судейским стажем 16 лет. Глава ВККС отметил, что она подавалась на должность судьи 2-го кассационного СОЮ, но в итоге не пошла туда работать. Борисова сказала, что тогда она узнала о тяжелой болезни отца и решила не переезжать в другой регион, чтобы разрешить семейную ситуацию. К тому же сейчас у нее накопилось больше профессионального опыта. В итоге Борисова получила рекомендацию. 

Третий кандидат в Четвертую кассацию — Алексей Сердюков, судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края. У него спросили, почему претендент не состоял на воинском учете по месту пребывания. Сердюков рассказал, что не имел регистрации в Ставрополе и стоял на учете в Краснодарском крае, где и жил раньше. Также коллегия спросила, справится ли кандидат с новой должностью. Он ответил, что у него достаточно опыта для позиции, на которую он претендует. Представитель Верховного суда не поддержал его кандидатуру, и ВККС отказала Сердюкову. 

В судьи 5-го кассационного СОЮ по одному конкурсу собирались два кандидата на разные должности. Среди них Елена Курасова, судья Таганрогского городского суда с судейским стажем 22 года. Коллегия поинтересовалась, участвовала ли претендент в конкурсах на вышестоящие должности. Курасова ответила отрицательно. В итоге ее рекомендовали. В ту же кассацию идет и Инна Никитушкина, судья Тверского областного суда с судейским стажем более 12 лет. У нее тоже спросили об участии ранее в других конкурсах. Никитушкина рассказала, что подавалась на судейскую должность во Вторую кассацию, но не набрала достаточное количество голосов. Ее тоже рекомендовали.

За три судейские должности в 6-й кассационный СОЮ боролись четыре кандидата. В их числе Александр Дубов, судья Железнодорожного районного суда Ульяновска. Члены коллегии поинтересовались, почему претендент не служил. Дубов сказал, что сначала он не проходил службу из-за состояния здоровья, а затем учился в университете. Потом кандидат работал в прокуратуре и полагал, что ему также положена отсрочка.

ВККС ищет судью Верховного суда

Еще один кандидат в Шестую кассацию — Елена Киреева, судья Заволжского районного суда Ульяновска с судейским стажем более 11 лет. Ее попросили рассказать о сделке, которую она совершила в 2021 году. Киреева поделилась, что она приобретала квартиру по договору участия в долевом строительстве. Деньги на покупку жилья кандидат скопила, кроме того, застройщик предоставил ей рассрочку. В этот же суд также метили Ольга Коваленко, судья Самарского районного суда, и Оксана Тулякова, судья Самарского областного суда. ВС поддержал все четыре кандидатуры. В итоге ВККС рекомендовала всех претендентов на альтернативной основе.

По другому конкурсу в ту же Шестую кассацию собиралась Ирина Назарова, судья ВС Республики Татарстан. У нее третий квалифкласс судьи и порядка 16 лет судейского стажа. ВС поддержал кандидатуру Назаровой, и Высшая квалифколлегия дала ей рекомендацию.

Оксана Фадеева, глава Большесосновского районного суда Пермского края, хотела рекомендацию в судьи 7-го кассационного СОЮ. У нее более 14 лет судейского стажа. Фадееву назначили на руководящую должность в 2021 году, а сейчас она хочет перейти на новую позицию. Кандидат объяснила свое желание стремлением к карьерному росту. Глава ВККС Николай Тимошин поинтересовался, справится ли судья с новой должностью. Претендентка ответила утвердительно. В результате ее кандидатуру одобрили.