ПРАВО.ru
Судьи
21 сентября 2023, 14:11

Высшая квалифколлегия рекомендовала глав и судей военных судов

Одобрение ВККС получили все кандидаты. На одну должность на альтернативной основе рекомендовали сразу двух претендентов.

Руководители судов

Павел Евланов хотел рекомендацию в председатели Анадырского гарнизонного военного суда. Сейчас он трудится там судьей, у него более 20 лет стажа. Верховный суд поддержал его кандидатуру, и в итоге его рекомендовали.

На должность председателя Владимирского гарнизонного военного суда метили сразу двое кандидатов. Первый — Максим Максименко, судья Второго окружного военного суда с судейским стажем более 14 лет. Еще один претендент — Геннадий Шарапов, судья Ивановского гарнизонного военного суда с судейским стажем 21 год. ВС поддержал обе кандидатуры. Посовещавшись, ВККС дала рекомендации и Максименко, и Шарапову на альтернативной основе.

Евгений Смирнов хотел получить одобрение на должность председателя Ивановского гарнизонного военного суда. Кандидат попросил отложить рассмотрение его заявления. Он обратился в Совет судей, чтобы там решили вопрос, есть или нет в его ситуации конфликт интересов. В итоге коллегия удовлетворила просьбу претендента.

ВККС выбрала кандидатов в судьи арбитражных судов

Владимир Никоненко собирался в председатели Иркутского гарнизонного военного суда. Он работает на этой должности с 2018 года и хочет на новый срок. У него спросили об отношениях с родственниками, которые живут за границей. Кандидат ответил, что не общается с ними. В итоге его рекомендовали. Одобрение ВККС получил и Дмитрий Стукалов с судейским стажем 14 лет. Он намеревался стать председателем Смоленского гарнизонного военного суда. Кандидат временно исполняет здесь обязанности главы, до этого трудился там же зампредом.

Сергей Неверович, председатель Магнитогорского гарнизонного военного суда, собирался на аналогичную должность в Челябинский гарнизонный военный суд. У него 21 год судейского стажа. Кандидата спросили, имел ли он другое гражданство. Он сказал, что у него было гражданство Украины, но в 2014 году претендент вышел из него. Коллегия обратила внимание, что Магнитогорский гарнизонный военный суд не раз признавали одним из лучших среди военных судов. В результате Неверович получил одобрение ВККС. 

Заместители председателей

Зампред Наро-Фоминского гарнизонного военного суда Сергей Дерепко хотел рекомендацию в этот суд на новый срок. У него более 15 лет судейского стажа. ВС поддержал кандидатуру Дерепко. У коллегии не возникло вопросов, и претенденту дали рекомендацию.

Александр Поваляев, судья Московского гарнизонного военного суда с судейским стажем 11 лет, собирался стать там зампредом. Но его попросили прояснить ситуацию с долгом: ранее он занимал деньги у знакомого. Поваляев рассказал, что брал средства на лечение, так как оно было дорогим. В итоге его кандидатуру одобрили.

Сергей Ювченко с пятилетним судейским стажем трудится судей 224-го гарнизонного военного суда. Он хотел рекомендацию в зампреды Псковского гарнизонного военного суда. Коллегия уточнила, на общих ли основаниях кандидат брал кредит в банке. Ювченко ответил утвердительно. В результате ему дали рекомендацию. 

Судьи

Сергей Бурмистров, судья Борзинского гарнизонного военного суда метил в судьи 2-го Восточного окружного военного суда. У него более девяти лет судейского стажа. Члены коллегии обратили внимание, что судья ранее участвовал в конкурсе на эту же должность. Бурмистров пояснил, что он отозвал заявление, так как не предоставил сведения о родственниках экс-супруги. В итоге его кандидатуру одобрили.

Евгений Баулин имеет 9-й квалифкласс судьи и трудится мировым судьей Октябрьского района Новосибирска. Баулин собирался в судьи Новосибирского гарнизонного военного суда. Глава ВККС Николай Тимошин уточнил, почему кандидат решил пойти в военный суд. При прохождении военной службы работа Баулина была связана с военными судами, и он захотел пойти в эту систему. В итоге его кандидатуру одобрили.

Пьяный судья и отказ опытному кандидату: как прошел день жалоб в ВККС

Вадим Калашник без судейского стажа хотел стать судьей Заозерского гарнизонного военного суда. Экзамен он сдал на оценку «хорошо». В докладе сказали, что он окончил университет и служил. О карьере кандидата не говорили. ВС поддержал кандидатуру Калашника, и в итоге он получил рекомендацию. 

Помощник председателя Центрального окружного военного суда Александр Северов хотел стать судьей Нижнетагильского гарнизонного военного суда. Экзамен он тоже сдал на оценку «хорошо». Его кандидатуру ВС также поддержал, а ВККС рекомендовала.

Родион Сваровский просил рекомендацию в судьи Томского гарнизонного военного суда. Он трудится заместителем прокурора. Экзамен претендент сдал на отлично. У него спросили, почему кандидат поменял фамилию. Он рассказал: бабушка хотела, чтобы Сваровский носил ее фамилию. Коллегия обратила внимание, что кандидата привлекали к дисциплинарной ответственности. Это произошло из-за позиции, занятой им по уголовному делу. В результате ему дали рекомендацию.