ПРАВО.ru
Судьи
21 сентября 2023, 12:27

ВККС выбрала кандидатов в судьи арбитражных судов

Большинство претендентов получили рекомендации. Отказали только одному, который хотел перейти из суда общей юрисдикции сразу в арбитражный апелляционный суд.

Рекомендации в окружные суды

Анжелика Донцова, судья из АС Алтайского края, хочет попасть в судьи АС Западно-Сибирского округа. У нее более восьми лет судейского стажа. Кандидата попросили пояснить, почему в этом году ее решения отменяли. Донцова сказала: это однотипные акты и она надеется, что число отмен к концу года не увеличится. В итоге она получила одобрение квалифколлегии.

В АС Московского округа метили двое кандидатов по разным конкурсам. Первый — Павел Машин, судья АС Московской области с судейским стажем более шести лет. Он также входит в ККС Московской области. Кандидат родился в Казахстане, и его спросили, как он получил российское гражданство. Машин рассказал, что в детстве его отца перевели на новое место службы в Московскую область. Так как Казахстан входил в состав СССР, ему дали гражданство. В результате кандидатуру Машина одобрили. Второй претендент — Сергей Дацук, судья АС Хабаровского края. У него более семи лет судейского стажа. За карьеру судьи на него поступило семь жалоб, две из которых признали обоснованными. Они связаны с размещением актов в «Картотеке арбитражных дел». Дацук объяснил, что в одном случае он не разместил полный текст документа из-за технических проблем, хотя бумаги были готовы. Во втором случае была допущена ошибка в определении — указали неверное время заседания. Еще коллегия обратила внимание, что жена претендента работает юрисконсультом в страховой компании. У него спросили, рассматривал ли он дела с участием супруги или фирмы, где она трудится. Дацук ответил отрицательно. В результате ему дали рекомендацию.

Наталья Бодрова метила в судьи АС Волго-Вятского округа. Она судья АС Нижегородской области с судейским стажем около восьми лет. Коллегия попросила пояснить, почему качество работы кандидата в разные периоды было ниже среднего по суду. Бодрова сказала, что старается повышать профессиональный уровень. Она сообщила, что отмены связаны с тем, что стороны заключают мировые соглашения, отказываются от требований. В итоге ее рекомендовали. 

В АС Восточно-Сибирского округа собирались два кандидата по разным конкурсам, и оба получили рекомендации. Это Евгений Варламов, судья АС Амурской области, и Саян Дамбаров с судейским стажем более семи лет, судья 3-го ААС.

Юлия Галеева, судья АС Республики Татарстан, хотела пойти на повышение в судьи АС Поволжского округа. У нее 14 лет стажа, она трудится судьей с 2009 года. Члены коллегии обратили внимание, что в этом году кандидат уже подавала заявление на аналогичную позицию, но отозвала документы. Галеева объяснила это тем, что неверно указала сведения в справке о доходах. В результате ее кандидатуру одобрили.

Рекомендации в апелляции

Наталья Резниченко, судья АС Воронежской области, хотела перейти в 4-й ААС. У нее два с лишним года судейского стажа. За карьеру она успела поработать помощником и стажером адвоката, потом сама стала защитником. Затем кандидат трудилась секретарем заседания и помощником судьи. У нее спросили, прекратила ли она статус адвоката. Резниченко ответила утвердительно. В итоге она получила рекомендацию.

Ксения Сухецкая подавалась в судьи 5-го ААС, но отозвала заявление. Екатерина Фаст, судья АС Алтайского края с судейским стажем три года, хотела повышение: она собиралась в судьи 7-го ААС. К ней у коллегии не возникло вопросов, и Фаст получила рекомендацию.

Галина Шандецкая, судья Кировского районного суда Ростова-на-Дону, намеревалась перейти в 15-й ААС. У нее семь лет судейского стажа. Брат претендента работает адвокатом, и у нее спросили, на какой сфере он специализируется. Шандецкая пояснила, что он не имеет отношения к арбитражным спорам. Кроме этого, сын кандидата трудится юристом. Но потенциальный конфликт интересов можно решить через самоотвод, заметила претендент. Более того, она сообщила, что сын готов рассмотреть смену сферы работы. Но посовещавшись, коллегия отказала Шандецкой в рекомендации.