ПРАВО.ru
Санкции
29 ноября 2023, 15:10

Суд ЕС отменил санкции против сына миллиардера Пумпянского

Такое решение связано с выходом Александра Пумпянского из группы «Синара» и «Трубной металлургической компании» весной 2022 года.

Суд Европейского союза исключил сына миллиардера Дмитрия Пумпянского Александра из санкционного списка ЕС. Как сообщил телеграм-канал The Sanctions Law, заявителю удалось доказать незаконность продления введенных против него санкций.

Первоначальное решение властей ЕС о включении в санкционный список не удалось оспорить ни Дмитрию Пумпянскому — бизнесмену и экс-владельцу «Трубной металлургической компании», ни его сыну Александру. Но акты Совета ЕС о продлении санкций от сентября 2022 года, марта и сентября 2023-го Александру все же удалось признать незаконными.

Влияние санкций и авторство ИИ: тренды в интеллектуалке

Суд признал, что после ухода Александра Пумпянского из группы «Синара» и «Трубной металлургической компании» в марте 2022-го его больше нельзя считать лицом, которое материально или финансово поддерживает российское правительство. Но взыскивать компенсацию морального вреда в размере €100 000 в пользу бизнесмена Суд ЕС все же отказался. В течение двух месяцев Совет ЕС может подать апелляционную жалобу на это решение.

По данным РБК, в марте 2022-го Дмитрий и Александр Пумпянские вышли из совета директоров «Трубной металлургической компании». В том же месяце они перестали быть бенефициарами группы «Синара» и покинули советы директоров «Синары», «Банка Синара» и «СТМ».