ПРАВО.ru
Процесс
1 февраля 2024, 17:27

Фургалу отказали в отводе судьи по второму уголовному делу

Экс-губернатор Хабаровского края настаивал на предвзятости прокурора и судьи, рассматривающей его «экономическое» дело, но в суде с ним не согласились.

Бабушкинкий районный суд Москвы рассматривает второе уголовное дело против экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и других фигурантов, обвиняемых в хищении активов «МСП Банка». Следующие открытые слушания по делу состоятся 6 февраля, сообщает телеграм-канал Brief. 

На заседании 1 февраля зампред Наталья Курышева рассмотрела и отклонила ходатайство Фургала о ее отводе, а также об отводе прокурора. Экс-губернатор ссылался на их предвзятость в рассмотрении дела, но суд решил, что оснований для отвода нет. Заседание в итоге отложили из-за неявки адвоката одного из подсудимых.

Ранее сторона защиты настаивала на том, что дело нужно рассматривать в городе последнего места работы экс-губернатора. Прокуратура настояла на переносе процесса в Москву, поскольку Фургал якобы продолжает иметь обширные связи в Хабаровске, что может повлиять на объективность рассмотрения дела. В июле 2023 года Верховный суд постановил рассмотреть дело в Бабушкинском райсуде.

Фургала осудили на 22 года за убийства

Второе уголовное дело в отношении Фургала связано с хищением денег электрометаллургического предприятия по выплавке стали — завода «Амурсталь» («Торэкс-Хабаровск»). По версии следствия, с 2017 по 2018 год в Москве и Хабаровском крае Фургал, еще будучи депутатом Госдумы, создал преступное сообщество. Он незаконно участвовал в деятельности предприятий группы «Торэкс», чтобы украсть активы «МСП Банка» и совершить другие тяжкие преступления против собственности, считают в СКР.

Предполагается, что члены сообщества под руководством Фургала и юриста группы «Торэкс» Николая Шухова с 2018 по 2020 год похитили из банка около 2 млрд руб. Им также вменяют хищение $8,7 млн у иностранной фирмы «Глобал меткорп лимитед» и более 1,2 млрд руб. — у группы «Торэкс». Помимо Фургала и Шухова, в деле фигурируют:

  • консультант группы «Торэкс» по финансовым вопросам Юрий Золочевский;
  • замдиректора по безопасности «Торэкс-Хабаровск» Дмитрий Козлов;
  • директор «Дальневосточного монолита» Евгения Аверьянова;
  • главбух группы «Торэкс» Галина Алейникова;
  • финдиректор «Торэкса» Владислав Кармашков;
  • директор «Строителя» Геннадий Савочкин.

В зависимости от роли и степени участия каждого фигурантам предъявили обвинения по ст. 159, 159.1, 174.1, 201, 210, 289 УК. Уголовное дело возбудили осенью 2021-го.

В феврале 2023 года Люберецкий городской суд Московской области приговорил Фургала к рекордному сроку среди экс-губернаторов — 22 года лишения свободы в колонии строгого режима. Присяжные признали его виновным в двух убийствах и покушении на убийство.