ПРАВО.ru
Практика
8 февраля 2024, 8:58

ВС решит спор о довзыскании суммы налога с контрагента

В конце марта Верховный суд разберется, можно ли взыскать с контрагента сумму налога, который закрепили в Налоговом кодексе уже после заключения договора.

На рассмотрение экономколлегии передано дело № А40-236292/2022 по спору между «Энвижн Груп» и банком ВТБ о долге по сублицензионному договору. По условиям договора банк платил «Энвижн Груп» по 707 млн руб. в год за права на использование ПО Microsoft. Также стороны договорились, что вознаграждение не облагается НДС. Но за время действия контракта вступили в силу поправки к Налоговому кодексу, по которым не допускается освобождение от НДС при реализации не включенных в реестр российского ПО программ. Из-за этого «Энвижн Груп» выставила банку счет, в который включила 20%-й НДС в размере 141 млн руб.

Творческий вклад, оплата экспертизы и налог на прибыль: важные позиции КС за 2023 год

Первая инстанция решила: установленная в сублицензионном договоре цена твердая и изменению не подлежит. Суд пришел к выводу, что возникновение у общества рисков доначисления НДС в связи с изменением налогового законодательства — это не основание, чтобы у банка возникла обязанность по доплате НДС сверх согласованной в договоре цены.

Апелляция посчитала, что банк должен заплатить. В рассматриваемой ситуации изменение цены договора обусловлено изменением налогового законодательства и не предполагает обязательного внесения изменений в заключенные ранее договоры, подчеркнул 9-й ААС.

Суд по интеллектуальным правам поддержал решение первой инстанции.

27 марта спор по жалобе «Энвижн Груп» рассмотрит Верховный суд. Заявитель уверен, что момент определения налоговой базы по сублицензионным договорам — период использования программного обеспечения, а не передача права на программное обеспечение и его оплата. А обязанность по уплате НДС и размер ставки устанавливаются налоговым законодательством и не могут быть изменены соглашением сторон.