ПРАВО.ru
Практика
6 марта 2024, 15:15

ВС уточнил порядок назначения льготы по страховым взносам

Предприятие и ФНС поспорили о том, было ли у компании право на плату по пониженным тарифам. ВС ответил на этот вопрос и объяснил, обязана ли инспекция самостоятельно рассчитывать сумму платежа.

Сельхозпредприятие «Понизовье МДЦ» оспаривало решение ФНС не применять налоговую льготу. Во время камеральной проверки инспекция посчитала, что организация недоплатила налоги, исключив из страховых взносов компенсационные выплаты сотрудникам. В итоге служба доначислила страховые взносы по общему тарифу — 30%, предписав уплатить в бюджет 1,5 млн руб., пени и штраф. С решением налоговой «Понизовье МДЦ» не согласилось и обратилось в суд (дело № А06-461/2022).

Предприятие настаивало, что инспекция должна была рассчитать сумму страховых взносов к доплате по льготному тарифу 15%, предусмотренному для предприятий малого и среднего бизнеса. Но три инстанции согласились с позицией налогового органа. Суды указали на заявительный характер применения льготы, из-за которого ФНС не может самостоятельно пересчитать обязательства без заявления со стороны плательщика.

Налоговый январь: черные списки ФНС и сверхприбыль банкротов

ВС указал: уплата малым и средним бизнесом страховых взносов по пониженным тарифами — это императивно установленная обязанность, а не льгота, которую предоставляют в заявительном порядке (ст. 6 закона № 102-ФЗ). Если возникает спор об учете льготы при доначислении недоимки, руководитель инспекции должен сообщить компании, что такая льгота существует, а не прибегать к более обременительному варианту определения размера недоимки, добавили в экономколлегии.

«Понизовье МДЦ» заявляло об ошибочной уплате взносов по повышенному тарифу 30% и подтверждало, что находится в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Инспекция не оспаривала это, поскольку сама ведет реестр. А значит, она могла сама определить, что предприятие подпадает под условия для применения пониженного тарифа, а компания не была обязана об этом упоминать. Все это АС Астраханской области должен учесть при новом рассмотрении дела, предписал ВС и отменил решения нижестоящих судов.