ПРАВО.ru
Практика
6 марта 2024, 17:03

Президиум ВС рассмотрел 3588 жалоб в 2023 году

По постановлениям Европейского суда по правам человека надзорная инстанция пересмотрела приговоры в отношении 27 осужденных.

Верховный суд опубликовал обзор статистических данных о рассмотренных в 2023 году административных, гражданских, уголовных и экономических делах и делах об административных правонарушениях.

Статистика ВС: главные цифры первого полугодия 2023 года

В прошлом году в ВС поступила по административным делам 391 жалоба, по гражданским — 119, по экономическим — 542. Заявители подали 14 надзорных жалоб по административным делам дисциплинарной коллегии. Все жалобы суд разрешил без передачи дела на рассмотрение в судебном заседании надзорной инстанции.

Президиум ВС в 2023 году рассмотрел 2522 жалобы и представления прокуратуры по уголовным делам. Это значительно больше, чем было в 2022 году — 1992. При этом до судебного заседания дошел меньший процент жалоб: 59, или 2,3%, — в 2023 году против 74 в 2022 году (3,7%).

Уголовные дела Президиума ВС

В 2023 году Президиум рассмотрел 59 уголовных дел в отношении 72 лиц. Одно из них ВС оставил в итоге без рассмотрения. В порядке надзора удовлетворены жалобы и представления в отношении 52 лиц. В отношении четырех осужденных ВС отменил обвинительные приговоры и направил дела на новое судебное рассмотрение. В отношении пяти осужденных надзорная инстанция изменила приговоры со смягчением наказания, в том числе в отношении четырех осужденных — без изменения квалификации совершенного преступления. 

Президиум направил на новое рассмотрение кассационной и апелляционной инстанциями по два дела. Одному осужденному изменили вид исправительного учреждения. ВС удовлетворил представления 31 лицу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, а также отменил обвинительные приговоры в отношении трех осужденных. Для 26 заявителей пересмотрел постановления о продлении срока содержания под стражей, а по двум жалобам прекратил надзорное производство.

От Европейского суда по правам человека поступили постановления по 35 делам в отношении 38 лиц. ВС удовлетворил жалобы в отношении 27 осужденных. По постановлениям Конституционного суда Президиум рассмотрел шесть дел в отношении шести лиц. ВС удовлетворил по ним надзорные жалобы в отношении четырех осужденных. Президиум согласился прекратить по реабилитирующим основаниям три дела о репрессированных по политическим мотивам из семи поступивших. Одному осужденному в праве на реабилитацию отказали.