ПРАВО.ru
Санкции
15 апреля 2024, 15:35

«Инвестпалата»: нерезиденты будут активно обменивать заблокированные активы

У иностранных инвесторов есть спрос на обмен ценных бумаг, считают в компании.

Генеральный директор брокерской компании «Инвестиционная палата» Алексей Седушкин рассказал ТАСС об объеме спроса иностранных инвесторов на обмен заблокированными активами. По его словам, нерезиденты могут подать соответствующие заявки, размер которых будет исчисляться десятками миллиардов рублей.

Соответствующий вывод «Инвестпалата» сделала исходя из информации, собранной у иностранных институциональных инвесторов из США, ЕС и Великобритании. Седушкин поясняет, что на счетах типа «С» могло скопиться примерно 450 млрд руб., принадлежащих нерезидентам. На них аккумулируются дивиденды от blue chips (голубых фишек), а иностранным инвесторам принадлежали 50% акций в свободном обращении.

«Инвестиционная палата» назначена организатором торгов по обмену замороженных у россиян иностранных ценных бумаг (ИЦБ) и заблокированных у «недружественных» резидентов средств на счетах типа «С». Процедура проводится в рамках указа президента № 844. 25 марта компания начала прием заявок от российских частных инвесторов на обмен их ИЦБ, который продлится до 8 мая. От продавцов-нерезидентов заявления принимают до 5 июля. Предложенная цена должна быть не ниже стартовой ставки.

Суть обмена следующая: иностранцы, у которых на счетах типа «С» есть рубли, могут предложить их российским владельцам иностранных активов, заблокированных в других юрисдикциях. Брокеры, доверительные управляющие и управляющие компании паевых инвестиционных фондов должны подать заявки в интересах владельцев на продажу заблокированных ИЦБ (подробнее — в материале «Оператор обмена заблокированными активами начал прием заявок»). На сайте «Инвестпалаты» размещен «Калькулятор выкупа», с помощью которого можно предварительно рассчитать совокупную начальную стоимость ценных бумаг.