«Компания Лидер Строй» в 2018 году взыскала с фирмы «Сплав» 42 млн руб. (дело № А68-12745/2018). После неудачных попыток оспаривания ответчик больше года, с 8 июля 2021 по 4 августа 2022 года, не исполнял это решение, но в итоге все же перечислил деньги.
Правопреемник истца обратился в суд с требованием об индексации решения на уровень инфляции. С его расчетами согласились три инстанции и дополнительно присудили истцу еще 6 млн руб. Суды подтвердили необоснованность просрочки и приняли решения компенсировать инфляцию за 13 месяцев. Аргумент ответчика об ошибочном исключении дефляционных месяцев из расчета суды не приняли, посчитав его ошибочным.
Обращаясь в Верховный суд, ответчик настаивал на пересчете индексации: с июня по август 2022 года в России снижались цены — для справедливого расчета это важно учесть. Месяцы с отрицательной инфляцией в конечном счете влияют на динамику покупательной способности и годовые экономические показатели. По итогам рассмотрения жалобы экономколлегия встала на сторону заявителя, отменила решения нижестоящих судов и направила дело на новый круг. Мотивировочная часть решения пока не опубликована.
В ноябре 2024 года в похожем деле № А40-138188/2016 Верховный суд уже высказывался в пользу учета дефляционных месяцев. Тогда суд отметил, что цель индексации состоит в покрытии инфляционных потерь, которых в ситуации дефляции нет. Месяцы с отрицательной инфляцией влияют на итоговый экономический результат, и их исключение из расчета незаконно увеличивает размер финансовых потерь ответчика, подчеркнула экономколлегия. Вероятно, новое определение будет обосновано аналогичными доводами.