ПРАВО.ru
Практика
4 февраля 2025, 17:00

ФАС трижды оштрафовала «Альфа-банк» за рекламу

Речь о теле- и радиорекламе о бесплатном обслуживании, беспроцентном периоде по кредитке, кешбэке и приложении банка. По версии ведомства, каждая интеграция вводила потребителей в заблуждение и способствовала получению необоснованных преимуществ перед конкурентами.

Федеральная антимонопольная служба назначила «Альфа-банку» штрафы за распространение нарушающих закон рекламных роликов, говорится на сайте ведомства.  

Внимание ФАС привлекла:

  • реклама в телеэфире о бесплатном обслуживании, снятии наличных в любых банкоматах и годовом беспроцентном периоде по кредитной карте банка. Сведения в поясняющих сносках размещались трудным для восприятия способом в течение короткого времени, заметила ФАС;
  • реклама в теле- и радиоэфире о кешбэке в размере 30% в сервисе «Заправки» в приложении банка — там не было части существенной информации о максимальной сумме;
  • реклама в мобильном приложения банка о «лучшем» мобильном банке — объективные критерии сравнения не были указаны.