Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

ФНС ужесточила требования к валютным резидентам

Это касается «специальных» резидентов, которых освободили от обязанности предоставлять отчет по иностранным счетам.

Федеральная налоговая служба ужесточила требования к подтверждению статуса валютного резидента для граждан России или иностранцев с видом на жительство в РФ, которые живут за границей более 183 дней в году, узнали «Ведомости». 

Речь идет о «специальных» валютных резидентах, которых освободили от обязанности ежегодно подавать отчет о движении средств и которым разрешили валютные операции за пределами страны. 

ФНС усилила контроль за доходами физлиц за рубежом

По словам юристов, ранее для подтверждения статуса они могли предъявить копию паспорта с отметками о въезде или выезде. Теперь же ФНС просит и другие документы, чтобы проверить их проживание за рубежом: трудовой договор, договор аренды, посадочный талон и другое.

Список таких документов нормативно не закреплен, а иногда подтвердить проживание за границей штампом в паспорте нельзя (например, при пересечении границы с Белоруссией штамп не ставят), говорит партнер Kept Донат Подниек. В связи с этим налоговая стала требовать дополнительные документы. Это мнение подтверждает и ведущий юрист TAXOLOGY Леонид Машков, отмечая вместе с тем общее ужесточение контроля в этой сфере в последние годы.

Без подтверждающих документов ФНС будет рассматривать физлицо как «обычного» валютного резидента и может привлечь его к ответственности за непредоставление отчета по зарубежным счетам, говорит ассоциированный директор по юридическому консультированию ГК «Мариллион» Эльвира Пескина.

Новости партнеров

На главную