ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2013, 16:59

Судью из Мурманска не пустили в Североморск ни судьей, ни председателем

Судью из Мурманска не пустили в Североморск ни судьей, ни председателем
Фото Право.Ru

Сначала у председателя Мурманского гарнизонного суда Юрия Ставицкого не получилось уехать работать в другой суд – из областного центра в Североморск. Там открылась вакансия во флотском суде, но по стечению обстоятельств заявление претендента даже не стали рассматривать. Попытка вновь занять должность председателя в своем суде тоже не удалась – Высшая квалификационная коллегия судей выбрала другого кандидата, а Верховный суд не нашел в этом каких-либо нарушений.  

Должность председателя в Мурманском гарнизонном суде Юрий Ставицкий занимал с ноября 2007 по октябрь 2013 года, а ближе к окончанию срока полномочий решил перебраться в другой суд — в Северный флотский. Однако когда претендент прибыл 13 декабря 2012 года в Москву на заседание ВККС, оказалось, что место занято – минуя заключение коллегии по своему заявлению (ст. 6 Закона о статусе судей) Тигран Егоян из Восточно-Сибирского окружного военного суда был назначен на должность как аналогичную ранее занимаемой (Подробнее>>). 15 апреля 2013 года в оспаривании заключения ВККС Ставицкому отказала первая инстанция Верховного суда, а 16 июля 2013 года — и апелляционная (Подробнее>>).

12 февраля 2013 года ВККС рассматривала заявления претендентов уже на должность председателя Северного флотского суда. Ставицкий подал документы, но ВККС предпочла ему Александра Хомякова. Неудачливый кандидат пожаловался в ВС. В своем заявлении он ссылался на то, что заключение квалифколлегии необоснованно, немотивированно и нарушает его права на участие в конкурсе. А кроме того, Хомяков якобы подал документы еще до объявленного 20 ноября 2012 года конкурса. 29 мая 2013 года судья Николай Романенков в жалобе отказал, в решении отмечено, что заявление Хомякова зарегистрировано 26 ноября, а положительное решение по этому кандидату не может расцениваться как нарушение прав другого. Сравнивая двух кандидатов, ВККС учла стаж, наличие наград и ученых степеней. Так, указано, что Хомяков – к.ю.н., имеет звание "заслуженный юрист РФ", а у Ставицкого этого нет, но он обладает, например, юбилейной медалью "300 лет Российскому флоту", ведомственными медалями Минобороны, Минюста и др. Рассмотрение апелляционной жалобы на это решение состоялось 3 декабря 2013 года, а определение появилось на прошлой неделе. Коллегия пришла к выводу, что "суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что заключение ВККС […] основано на всесторонней оценке надлежащих документов и сведений, характеризующих деловые и нравственные качества заявителя, принято с соблюдением установленной действующим законодательством процедуры и прав и свобод Ставицкого не нарушает". При этом на заседании ВККС присутствовало  более половины членов (24 из 29), а за то, чтобы рекомендовать кандидатуру Хомякова, собравшиеся проголосовали единогласно, в то время как Ставицкий необходимого числа голосов для рекомендации не набрал (более двух третей).

Пока Ставицкий работает в родном суде, правда, уже не в должности председателя  – срок полномочий истек, а нового главу пока не нашли.