ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2009, 22:19

Кассационный суд подтвердил предписание ФАС в отношении Минсельхоза РФ

Кассационный суд подтвердил предписание ФАС к  Минсельхозу РФ
Федеральный арбитражный суд Московского округа Фото Право.Ru

Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность и обоснованность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России в отношении Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, сообщает пресс-служба ФАС РФ. Тем самым суд признал, что действия Минсельхоза России могли ограничить конкуренцию в сфере экспорта рыбной продукции в страны Европейского союза.

В январе 2007 года в ФАС России обратилось ОАО "Океанрыбфлот" в связи с осуществлением ФГУ "Нацрыбкачество" работ по оценке соответствия предприятий (судов) требованиям директив и регламентов ЕС, а также работ по экспертизе документов, осмотру партии продукции, оформлению заключений на экспорт рыбной продукции в страны ЕС. Рассмотрев обращение, ФАС России возбудила дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении Минсельхоза России и Россельхознадзора.

9 апреля 2008 года ФАС России признал Минсельхоз России нарушившим пункт 2 части 1 статьи 15 закона в части бездействия, создавшего необоснованные препоны осуществлению деятельности по экспорту рыбной продукции в страны ЕС, что может иметь своим результатом ограничение конкуренции. Кроме того, Минсельхоз России и Россельхознадзор признаны нарушившими часть 3 статьи 15 закона в части наделения ФГУ "Нацрыбкачество" функциями и правами органа власти. На основании данного решения ФАС России выдало предписания Минсельхозу России и Россельхознадзору России.

Не согласившись с решением и предписанием ФАС России, Минсельхоз России обжаловал их в судебном порядке. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Минсельхоза России о признании недействительными решения и предписания ФАС России, однако, Девятый арбитражный апелляционный суд по апелляционной жалобе ФАС России отменил решение суда первой инстанции и вынес новый судебный акт об отказе Минсельхозу России в удовлетворении заявленных требований. Сегодня кассационный суд также подтвердил правоту антимонопольной службы.